Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«В медицине не бывает случайных людей», - искренне убеждена наша героиня – Ирина Владимировна Ахметьянова, которая сегодня работает главной медицинской сестрой Центральной больницы нашего города. Ирина Владимировна успешно совмещает и работу с персоналом, и решение организационных вопросов, а иногда - и общение с пациентами, если это необходимо.

И хотя в свое время И. Ахметьянова пыталась связать свою жизнь с экономикой, но все же выбор пал на медицину, о чем сегодня она нисколько не жалеет. «Я окончила Карагандинское медицинское училище по специальности «сестринское дело» в 1992 году. Училась на вечернем отделении, так как уже тогда работала санитаркой в травматологии стационара нашего города. По окончании училища так и продолжила свою работу здесь. И вот уже мой общий трудовой стаж составляет тридцать два года, а в апреле исполнилось ровно тридцать лет, как я отработала медицинской сестрой. С 2002 года я являюсь главной медицинской сестрой Центральной городской больницы Сарани».

«И сегодня, - признается Ирина Владмировна, - я повторюсь, что не жалею о сделанном профессиональном выборе. Я искренне люблю свою работу, очень ценю. Во многом большую роль в выборе своей профессии сыграли три человека – это моя сестра Т. Мокан, а также Т. Амиршина и В. Чубарова. Когда я пришла в 1990 году в травматологическое отделение, то начинала работать вместе с ними. И настолько они поразили меня искренним отношением к делу, уважением к пациентам и к своей профессии! Именно они для меня пример настоящих профессионалов! И всегда я буду говорить о том, что моим самым любимым местом работы был перевязочный кабинет хирургического отделения. Это работа, которая приносила мне настоящее удовлетворение, я видела результаты своего труда».

Любовь к медицине И. Ахметьянова привила и своей дочери, которая уже окончила медицинский колледж по специальности «фельдшер», имеет два сертификата и в данный момент трудится медицинской сестрой.

«Для того, чтобы работать в медицине, - заключает И. Ахметьянова, - нужно не просто любить свое дело, но и уважительно относиться к людям, своим пациентам, потому что в тяжелые минуты человек остается один на один со своей болезнью, становится потерянным, и именно в эти минуты так важна поддержка квалифицированных медицинских работников, которые помогут справиться в тяжелой жизненной ситуации. И сегодня всем, кто хотел бы работать медицинской сестрой, получает образование по этой специальности, я хочу пожелать, прежде всего, ценить каждый день и время – время своих коллег, пациентов, уважать окружающих и быть искренними и преданными выбранному делу».

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива И. Ахметьяновой