Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«С раннего детства мне хотелось лечить людей, помогать им, - рассказывает в разговоре медицинская сестра Центральной городской больницы Вера Борисовна Марисова, - поэтому сразу после школы я, не задумываясь, решила поступать в Темиртауское медицинское училище. Мне очень нравилось учиться, получать новые знания, а главное – после окончания этого учебного заведения, я, наконец – то, смогла посвятить себя любимому делу – оказывать необходимую помощь людям. Кстати, училище я окончила с одной четверкой.

У меня была возможность поступить в медицинский университет, но я все же стала работать медицинской сестрой и о своем выборе ничуть не жалею. Хотя частенько пациенты мне говорили о том, что я могла бы стать хорошим доктором, но я говорила, что лучше останусь хорошей медицинской сестрой».

Родилась В. Марисова в простой рабочей семье. Ее родители – шахтеры, а вот сама Вера Борисовна, ее сестра, племянница решили себя посвятить именно медицине. Уже и юная внучка Веры Борисовны поступила в Карагандинский медицинский университет, чтобы также, по примеру бабушки, помогать людям.

Свой трудовой путь В. Марисова начала сразу по окончании медицинского училища. С 1978 года по 1983 она работала в детской больнице нашего города по распределению. С 1983 года и по настоящее время продолжает трудиться медицинской сестрой, несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе.

«Мой рабочий день, - говорит Вера Борисовна, - начинается с подготовки рабочего места, затем прием пациентов и выполнение врачебных назначений. А еще я всегда стараюсь начать свой рабочий день с хорошего настроения. Ведь у нас в основном все пациенты с хроническими заболеваниями, есть и пожилые люди, и молодые. Мы хотим, чтобы нашим больным было уютно, комфортно, стараемся оказать им необходимую помощь».

«Считаю, - говорит В. Марисова, - что работа медицинской сестры – сложная и ответственная. Нужно быть внимательной, ответственной, сосредоточенной. Ведь у нас в руках – жизнь людей, и от нашего умения, качественного и правильного выполнения врачебных назначений – зависит здоровье пациента. Мне повезло – у меня были хорошие старшие наставники, настоящие учителя, некоторых уже, к сожалению, нет в живых».

«И конечно, - признается Вера Борисовна, - когда пациент получает квалифицированную помощь, то и мы, медицинские работники, испытываем настоящее удовлетворение от хорошо сделанной работы. И это по – настоящему радует».

Для Веры Борисовны Марисовой – работа медицинской сестрой стала настоящим призванием. Кажется, что для нее нет ничего невозможного, будь то привычная инъекция или теплый душевный разговор с пациентом. Все ей удается легко, с улыбкой. Возможно, в этом и кроется секрет Веры Борисовны – искреннее отношение к любимой работе, к пациентам, которые, в свою очередь, уважают и ценят столь незаменимого работника, ответственно относящегося к своим обязанностям.

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива В. Марисовой