Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ключевые параметры исполнены

Тринадцатого мая состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджету, экономике и развитию предпринимательства под председательством секретаря маслихата О. Баймаганбетова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения городского бюджета и бюджета Актаса за прошлый год. С информацией выступили руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова и аким Актаса Б. Аканов.

В отчетах было отражено исполнение доходной и расходной части бюджетов, параметры бюджетов, собственные доходы, поступление вышестоящих трансфертов и т.д. Также было отмечено исполнение показателей прямого и конечного результата администраторов бюджетных программ.

Член Ревизионной комиссии по Карагандинской области А. Кутжанова выступила с подробным отчетом – заключением исполнения бюджета Сарани и Актаса, отметив, что сохраняется стабильность и сбалансированность, а ключевые параметры исполнены.

Секретарь городского маслихата О.Баймаганбетов акцентировал внимание на недостаточности принимаемых мер по повышению налогооблагаемой базы, неисполнении мероприятий, что приводит к увеличению недоимки в городской бюджет. Было предложено за неисполнение целевых индикаторов и неосвоение бюджетных средств привлекать администраторов бюджетных программ к дисциплинарной ответственности.

Свои вопросы по эффективному использованию бюджетных средств задали и депутаты городского маслихата.

В заключение был дан ряд рекомендаций по усилению контроля за реализацией бюджетных программ, продолжению работы по увеличению налогооблагаемой базы, обеспечению эффективности использования активов квазигосударственного сектора, активизации работы по снижению и недопущению задолженности по налогам и сборам в бюджет города и т.д.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой