Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пожарная опасность

Как показывает практика, именно загорания сухой растительности, мусора в весенний период являются причинами пожаров в населенных пунктах и лесных пожаров.

На территории г. Сарани с начала апреля произошло 50 загораний травы и мусора!

Уважаемые граждане во избежание пожара:

- Не сжигайте траву, мусор на дачных и приусадебных участках, огородах, вблизи лесопосадок;

- Не оставляйте легковоспламеняющиеся жидкости открытыми, легко доступными детям;

- Не бросайте непотушенные сигареты, спички;

- Не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах;

- Не оставляйте брошенные бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи в результате чего возникает возгорание находящийся под ней травы;

- Не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями приготовления пищи в местах сухой растительности, под кронами деревьев;

- Не оставляйте на земле промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал.

Строго пресекайте шалости детей!

Напоминаем, что за нарушение противопожарное безопасность в соответствии со ст.410 «Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности»: п.1 Нарушение или невыполнение в организациях, общественных местах, складских помещениях, сельскохозяйственных угодьях, в общежитиях и жилых домах противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности, техническими регламентами, строительными нормами и правилами, национальными стандартами, - влечет предупреждение или штраф.

п.2 Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания,- влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц.

ОЧС г. Сарани