Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Святыни Казахстана – это есть символическая защита и источник гордости, который незримо несет нас через века…»

Казахский народ имеет многовековую историю. Культурное наследие Казахстана вобрало в себя все многообразие культурных ценностей народов, проживавших на его территории.

«Сакральный Казахстан» – это особо почитаемые памятники природного ландшафта и культурного наследия, светской и культовой архитектуры, мавзолеи, а также места, связанные с историческими и политическими событиями, имеющими непреходящую ценность в памяти народа Казахстана.

«Туған жерін сүйе алмаған сүйе алар ма туған елін?» или « С чего начинается Родина?». C любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. В этих словах есть большой смысл.

Что я могу рассказать о своей стране? Чем она интересна? Почему я люблю свою Родину?

Казахстан - это целый удивительный мир, это полет орла в лучах солнца, это шумные реки, живущие среди гор, это тихий сайгак, бредущий по великой бескрайней степи, и чудные трели соловья ранним утром.

Казахстан - это море любви, это люди, которые помогают друг другу, это взаимопонимание между взрослыми и детьми, это мир, в котором тебе всегда рады. Человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Там горы, реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Можно продолжить перечисление. Все это важно. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. На протяжении столетий наши предки защищали конкретные места и районы, сохранив для нас миллионы квадратных километров благодатной земли. Они сохранили будущее.

Культурно-географический пояс святынь Казахстана – это и есть такая символическая защита и источник гордости, который незримо несет нас через века. Людям всегда интересно что-то новое, что-то необычное, познавательное. К сакральным местам Казахстана смело можно отнести места национальной гордости, такие как: культовые религиозные места, историко-культурный заповедник-музей Азрет-Султан, мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави, Арыстан-Баба, комплекс Бекет ата. Все перечисленное является наследием природного ландшафта. Второй пример - это пещеры в Баянауле и Восточно-Казахстанской области, горы Алатау, гора Белуха на Алтае, Улытау. Эти сакральные места являются исторической гордостью. Также крупные средневековые города и столицы Казахского ханства Сыганак, Отырар, Сауран, Сарайшык, Тараз.

Есть много интересных мест, которые непосредственно связаны с творческими личностями мирового значения, наши выдающиеся ученые: Шокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Ыбырай Алтынсарин; Тарас Шевченко в Мангыстау, Федор Достоевский в Семее. Каждый из этих памятников является историко-культурной ценностью нашего государства.

Святые места Казахстана, исцеляющие людей, из года в год пользуются популярностью у паломников со всех точек земного шара. Они интересны и необычны своей живой энергетикой. К ним приходят в надежде на исцеление и душевное равновесие, просят о личном и загадывают желания.

Унгуртас – небольшой поселок недалеко от Алматы, расположился у подножия необыкновенной горы с таким же названием и готов день и ночь принимать реки паломников. Все пещеры и камни горы обладают мощной лечебной силой. Стоит прикоснуться к стене и от нее начинает веять теплом.

Священная гора – место верующих и одно из важных условий посещения – знание молитв. Находясь в пещерах, люди испытывают разные ощущения: и радость, и слезы. Но всегда выходят просветленными и с чувством очищения души.

Чудотворная могила Ыргызбая – святого старца, который жил в 18-19 веке. В жизни лечил людей, и даже смог вылечить отца Абая Кунанбаева, за что заслужил особое доверие и почтение. И в наши дни его помнят и почитают. Каждый день на его могиле можно встретить людей, которые пришли за чудом исцеления. А чтобы это чудо произошло, нужно переночевать там с искренними молитвами в душе.

Святое место Улкен-Агаш. Недалеко от села Аулие-Агаш растет священный карагач, подобных которому всего два в мире. Это место по-своему уникально. Здесь можно расслабиться и забыть о бедах. У дерева попросят здоровья или любви, решения проблем или удачи. Все обязательно сбудется, если просить с чистыми помыслами и крепкой верой. Все плохие мысли дерево тоже услышит и человек уйдет обратно ни с чем…

Сакральные места нужны всем нам, казахстанцам, потому что они хранят в себе историческую память этой земли. В них – вся история народа, не зря тысячелетние могилы так удивительно сохранились, а многие десятки других древних сооружений не развалились и не потрескались. Это потому, что веками народ тщательно оберегал и сохранял их. Наши предки делали это для того, чтобы мы, их потомки, знали о великих людях своего народа, знали и передавали эту память следующим поколениям. Новое поколение должно знать свои корни, своих великих предков и их достойные дела. И посещение сакральных мест – лучший способ передать молодому поколению эту крайне важную для них информацию.

И. Кириакиди,

библиотекарь читального зала Библиотеки семейного чтения №1