Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии празднования 30-летия государственных символов Республики Казахстан в городе Сарани 23 мая проведен семинар «О пропаганде и применении государственных символов Республики Казахстан» с участием представителей учреждений образования региона: школ-лицеев, гимназий, общеобразовательных школ, школы-интерната, Центра детско-юношеского творчества «Дом Дружбы», детских дошкольных учреждений, а также Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева, Саранского технического колледжа.

С приветственным словом семинар открыла руководитель Отдела внутренней политики города Сарани Г. Туртбаева, которая сказала, что … «30 лет назад 4 июня были утверждены государственные символы - Флаг, Герб и Гимн, отражающие национальный дух, историю, культуру и традиции, неповторимую самобытность нашей страны. Государственные символы воплощают собой те ценности, на которых основана политика, проводимая нашей страной. Это - открытость, миролюбие, свобода, независимость и согласие. Казахстанскую символику сегодня знает практически весь мир. Флаг Республики Казахстан развевается перед зданием Организации Объединённых Наций и перед штаб-квартирой ОБСЕ, он побывал в космосе и покорил самые высокие горные вершины мира. Чувство к Родине, гордость за свою страну начинаются с уважения к ее символам. Поэтому во все времена государственные символы – это предмет национальной гордости. Сегодняшний семинар – это прекрасная возможность проверить свои знания на законодательство о государственных символах, правила их применения».

С развернутым докладом, в котором в доступной форме участникам мероприятия были представлены характерные замечания в сфере применения главных атрибутов страны, выступила член Карагандинской областной рабочей группы по мониторингу использования и пропаганды государственных символов Республики Казахстан Ш. Кабулова. Был организован видеопоказ с характерными нарушениями применения государственных символов в государственных учреждениях. Детально обсуждены отдельные моменты по исправлению критических замечаний.

Шахмарал Майбековна в своем выступлении акцентировала внимание на организации и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию государственных символов страны, которые должны пройти в рамках Правил празднования Дня государственных символов Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1186.

Участники семинара получили разъяснения по отдельным нормативно-правовым документам в сфере пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан. Особый интерес вызвал информационно-методический материал по применению государственных символов, который был озвучен выступающей.

По мнению большинства участников семинара именно такие учебно-просветительские мероприятия способствуют активизации работы в сфере пропаганды и правильного использования Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан.

В свою очередь участники семинара – тренинга задали свои вопросы, особенно касающиеся применения государственных символов в непосредственной работе. Например, о том, как применять государственные символы вместе с логотипом Год детей, если произошла реорганизация и слияние учреждений и др.

Семинар – тренинг завершился на позитивной ноте, поскольку его участники получили большой объем необходимой справочной информации, которая будет полезна в ежедневной текущей работе. Г. Туртбаева поблагодарила Ш. Кабулову, всех участников за продуктивную работу.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой