Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

21 мая свой профессиональный праздник отмечают хранители культуры - специалисты домов культуры, сотрудники музеев и библиотек, коллективы художественной самодеятельности. Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. Кто своим творчеством зажжет в сердцах людей радость, создаст праздничное настроение и поможет увидеть прекрасное в обыденном мире? Конечно, работники культуры! Верно служа искусству и людям, даря свой талант и мастерство, привнося в нашу жизнь свое творчество, они заставляют забыть о повседневных проблемах и наполняют нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.

В преддверии празднования Дня работников культуры и искусства в Казахстане 20 мая в Доме культуры города Сарани состоялось торжественное мероприятие, в программу праздничного концерта вошли самые интересные и зрелищные номера художественной самодеятельности. Песни сменялись танцами. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Праздничная программа была насыщена концертными номерами, которые подготовили творческие коллективы и артисты художественной самодеятельности: казахский танец «Оя ту» в исполнении ансамбля танца «Амадеус», песня «Тансыры» в исполнении Рашида Бердибаева, игра на саксофоне «Feel Gооd» в исполнении Ирины Борзых, танец «Мы - маленькие звездочки» исполнил Образцовый ансамбль «Детство», казахский танец исполнил ансамбль «Томирис» КДЦА п. Актас, Клуб уличных и современных танцев «Realize». Артисты поразили присутствующих партнерской согласованностью и технической точностью исполнения, претворяя в жизнь задуманные композиции. Можно с уверенностью сказать, что праздник удался.

Все эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ждали, а потом унесли в своем сердце после завершения мероприятия оставались в нашей окрыленной душе еще долгое время… именно такой незабываемый праздник состоялся в Доме культуры нашего города.

Сегодня, как и много лет назад, в Доме культуры города Сарани и в КДЦА поселка Актас бурлит творческая жизнь, самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этих зданий витает дух молодости, оптимизма и таланта. Сколько удивительного рождалось на этих сценах, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами!

В этот день отмечают праздник и библиотекари. В нашем городе работают пять библиотек. Читатель и библиотека – эта связь неразрывна. Одно без другого существовать не может. Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, они верные друзья книги и библиотеки.

Сегодня работники наших библиотек являют собой новое поколение специалистов. Изменился их профессиональный уровень и общая культура. Библиотекарями работают лишь вдохновленные люди. Это профессия не только творческая, она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.

Все вы - специалисты домов культуры, коллективы художественной самодеятельности, музыканты и певцы, сотрудники библиотек – истинные сподвижники и энтузиасты. В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и приумножать культурные традиции нашего города. Желаем вам вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

И. Ленц,

руководитель отдела обслуживания Центральной городской библиотеки