Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Сарани активными темпами продолжаются работы по благоустройству городских территорий. И в социальных сетях, и на адрес нашей газеты поступает немало вопросов от горожан о том, что запланировано в текущем году. Тем более, что на календаре – конец мая – самый разгар проведения различных работ по благоустройству, санитарной очистке города. Итак, небольшая информация о том, что будет сделано в этом году.

Для начала немного информации о проведении среднего ремонта внутриквартальных и автомобильных дорог. Уже в мае за счет средств местного бюджета начаты работы по среднему ремонту шести участков автомобильных дорог. Общая протяженность данных участков – 3, 7 километров. Ремонт проводится на таким улицам, как Зеленая, Южная, Гоголя, Молодежная, в переулках Крайний и Западный. Здесь уже отсыпано основание для асфальтирования.

Что касается благоустройства дворовых территорий, то также в мае этого года начаты работы на 23 квартале и в микрорайоне «Горняк» (около домов №№ 127 и 130). В планах – асфальтирование проезжей части, обустройство тротуаров и оборудование уличного освещения. В целом территория будет облагорожена возле десяти многоэтажных домов.

Еще одна важная часть программы благоустройства нашего города – это оборудование скверов. Думаю, что читатели уже отметили активные темпы появления различных мест для проведения досуга горожан. В первую очередь – это скверы и мини – скверы, которые расположены в разных частях нашего города и пользуются несомненной популярностью у взрослых и детей. Поэтому еще одна хорошая задумка – это обустройство мини – сквера в микрорайоне 1А возле общеобразовательной школы №6. Ранее здесь был пустырь со строительным и бытовым мусором. На сегодняшний день согласованы земляные работы с различными уполномоченными органами. Также уже начаты работы по установке бордюрных камней и подготовки основания для тротуаров. В целом здесь запланирован хороший мини – сквер для отдыха – будут установлены скамьи и урны, малые архитектурные формы, обустроено уличное освещение и проведены работы по озеленению.

Кроме этого, в микрорайоне «Горняк» для жителей домов №№ 88, 89, 90 также начаты работы по благоустройству мини – сквера. Здесь уже также установлены бордюрные камни и подготовлено основание для тротуаров. В планах – установка малых архитектурных форм, скамеек, урн. Будут проведены работы по озеленению, посажен газон, установлено металлическое ограждение, оборудовано уличное освещение.

Также в рамках программы «Благоустройство населенных пунктов» начаты работы по благоустройству спортивного поля в районе РТИ. В ходе данных работ будет установлено спортивное поле, скамейки для отдыха, обустроено уличное освещение.

Подготовила Надежда ЦХАЙ