Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

27 мая прошло заседание постоянной комиссии по вопросам законности, социально – культурного развития и социальной защиты населения под председательством депутата Ж. Жаяубаева в режиме онлайн.

В ходе комиссии были рассмотрены вопросы о реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018 – 2022гг., деятельности НПО в нашем городе и работе по исполнению поступивших обращений физических и юридических лиц.

Была заслушана подробная информация руководителя ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г. Туртбаевой, руководителя ГУ «Отдел образования г. Сарани» А. Бактыбаева и руководителя  отдела документационного обеспечения аппарата акима Г. Аманбековой.

Отмечалось, что проводится активная работа с молодежью, неправительственными организациями, создаются новые общественные институты, а также в сфере информирования с целевыми группами населения.

В Сарани действует 25 неправительственных организаций. Они заняты в сфере охраны окружающей среды, военно – патриотического воспитания, досуговой деятельности и т.д. Реализуется ряд проектов, в т.ч. по профилактике бытового насилия, противодействию религиозному экстремизму и многое другое.

В школах Сарани также ведется работа по духовно – нравственному воспитанию учащихся. Проводятся информационные беседы, дискуссии, круглые столы с участием специалистов. Обеспечивается занятость детей во внеурочное время.

По третьему вопросу повестки дня отмечалось, что в прошлом году было зарегистрировано 647 обращений, из них 241 - от юридических лиц. В основном – это вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, землепользования. Все обращения рассмотрены в соответствии с законодательством нашей страны.

В свою очередь депутаты задали целый ряд вопросов об активности НПО,  критериях подбора специалистов для работы  с молодежью, случаях неудовлетворительных ответов по обращениям граждан и т.д.

В заключение были даны рекомендации по рассмотрению возможности реализации новых проектов, взаимодействию с заинтересованными органами.

Надежда ЦХАЙ