Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Бусинка и 7 комочков счастья

В одном, незнакомом  пока вам дворе жили кошка Бусинка и семь  ее котят: Персик, Рыжик, Мандаринка, Кнопка, Крошка, Апельсинка и маленький Тимка.

Они были похожи на солнышко, такие же рыжие, как и оно. Но если  солнышко любило путешествовать по небу, то котята - по земле.

С самого раннего утра  Персик и Рыжик мчались на луг, к своему лучшему другу - бычку Бориске. Убегая от своих мам, они резвились в луговых травах, то  исчезая, то появляясь вновь. «Ох, непослушные» - вздыхали облака. «Малыши еще!» - улыбалось солнышко. А бабочки, которых они с бычком Бориской считали летающими цветочками, и очень этому удивлялись, с удовольствием играли с ними в прятки,  приземляясь то на  длинные реснички неугомонного Бориски, то на ушки озорных котят. Замирали. А потом  дружно взлетали вверх, кружась сказочным летним хороводом. 

А Мандаринка и Кнопка всюду следовали за своими новым другом - козленком Оськой. Беленький, с крутой «прической», Оська покорил их добрые сердечки. Ведь он  был удивительным фантазером и выдумщиком. Представляете, Оська увидел в луже, как  в зеркале, свое отражение, и решил с ним  познакомиться, прыгнув в нее. Брызги от лужи остались на рожках, на спинке, и на копытцах изумленного  козленка. Мандаринка  и Кнопка, стоящие рядом, вмиг  превратились в «божьих коровок» с темными  пятнышками на рыжих шерстках, но без легких, воздушных крылышек. Расстроились? Ни капли. А наоборот, помчались навстречу новым приключениям.

По дороге им встретились Апельсинка и Крошка. Они с интересом наблюдали за цыпленком Цыпкой и его глазастым другом - червячком Чимкой. Ведь весь двор знал  о необыкновенной истории их дружбы. Сейчас  узнаете о ней и вы.

Червячок Чимка жил под землей, но ему очень хотелось увидеть солнышко, о котором  так много рассказывала его мама. И  вот однажды он все-таки рискнул выбраться наружу. И сразу же был окружен обитателями двора: задиристым петухом Петей, индюком Дюком и сгорающим от любопытства гусиным семейством. Каждый из них готов был за секунду съесть упитанного, неожиданного гостя. Но вмешался  цыпленок Цыпка. С криком: «Мой, не тронь! Я за ним и в воду, и в огонь!»- он заслонил собой беспомощного Чимку. С этого дня они всюду ходили  вдвоем, а сзади надежная охрана, десять братьев цыпленка Цыпы. Пристроились к этой охране и Апельсинка  с Крошкой. Почему бы не поохранять такого замечательного глазастика!

Интересненько, куда это бегут букашки, а вместе с ними и наш Тимка? На луг к козе Агафье? Побежим туда и мы! Ух, успели! Все зрители заняли свои места на пенёчках, на цветочках, на листочках, на травушке-муравушке. Ох, а коза, ну прям настоящая артистка. Устроила представление, всем на удивление! Модная шляпка, которую озорной ветерок закинул ей на рожки, то взлетала, то опускалась вниз, то крутилась как юла, то скакала змейкой по спинке, приводя в восторг счастливых зрителей. И они не жалели благодарных аплодисментов.

Лишь  сороконожка не принимала  участие в данном действие: слезинки так и катились из ее огромных, красивых глаз. Торопясь на встречу с козой Агафьей, она растеряла по дорожке почти все свои туфельки. Слетая с ее ножек, туфельки исчезали в неизвестном направлении. Беда! Но она поправима, если рядом верные, настоящие друзья. Дружно взявшись за дело - Тимка, и  подоспевшие ему на помощь Персик, Рыжик, и их друг -  бычок Бориска  быстро нашли пропажу. Только долго не могли  разобраться на какие ножки их одевать. То с третьей ножки  туфелька  слетала, то с пятой, аж с двадцатой улетала, и почему  то жало во второй, в двенадцатой, и в первой, и в восьмой. Замучились! Но через час опять давай все туфельки на ножки одевать. Топ-топ. Шагай, сороконожка, а мы передохнем. Чуть-чуть, немножко.

Как припекает солнышко! И все решили быстренько вернуться во двор, полакать  приготовленное им молочко и понежиться в тени деревьев. «Чик-чирик» - еле слышно прочирикал воробышек, подлетевший к мисочке Апельсинки. У него так болело  горлышко, что он не смог объяснить как ему важно сейчас это вкусное парное молоко, для его лечения, которое назначил  известный  всем врач-ворон Карл. Уж как он его ругал за десять порций холодного мороженого, съеденного за один раз! В следующий раз он откусит маленький кусочек, а все остальное отдаст Апельсинке.  Конечно же с ним поделились: и Апельсинка, и Рыжик, и Персик, и Тимка. Пей на здоровье! Не жалко.

Отдохнули, и вмиг разбежались в разные стороны. Ну не сидится им на месте, и все тут. Вокруг столько интересного, познавательного, таинственного. И везде им рады - этим рыжим, озорным и неунывающим котятам. И как же мама Бусинка возвращает их домой? А вот так! Стоит ей только появиться на крыльце и позвать своих пушистиков, как они золотистыми шариками катятся к ее лапкам. Семь комочков Бусинкого СЧАСТЬЯ!

Татьяна Стрельчук,

поэтесса, лауреат премии акима

города Сарани,  внештатный

корреспондент «Саран газеті»