Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Закон РК «О фонде компенсации потерпевшим»

10 января 2018 года Президентом РК принят Закон РК «О Фонде компенсации потерпевшим», определяющий правовые, экономические, социальные и организационные основы, направленные на обеспечение выплаты компенсации потерпевшим по отдельным составам уголовных правонарушений.

Компенсация потерпевшим из фонда осуществляется в виде единовременной финансовой выплаты.

При этом пострадавший не лишается возможности дальнейшего взыскания полного ущерба с виновного лица.

Всего перечнем предусмотрено 124 состава преступления по 46 статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Компенсация нацелена на поддержку лиц, которые материально пострадали от преступления, но не имеют возможности получить возмещение вреда по нераскрытым преступлениям или когда виновник скрывается от правосудия.

Основным источником поступления является принудительный платеж, взыскиваемый судом со всех без исключения виновных лиц, в отношении которых состоялся обвинительный приговор суда.

Сумма принудительного взыскания составляет от 5 до 30 месячных расчетных показателей в зависимости от тяжести преступления.

Пострадавшим  фактически  может являться каждое правоспособное физическое лицо любого возраста, которому совершенным непосредственно в отношении него  уголовно–наказуемым деянием  причинен имущественный ущерб, вред здоровью или личным неимущественным правам.

Статус потерпевшего  пострадавший приобретает  только после  того, как дознаватель, следователь, прокурор в процессе  уголовного досудебного  производства вынесет постановление о признании пострадавшего от совершенного преступления потерпевшим.

Пострадавшим от совершенного уголовного правонарушения  может быть и юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, которым уголовным правонарушением  причинен имущественный вред.

М. Мусаинова,

старший прокурор прокуратуры г. Сарани