Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Взыскание алиментов на содержание супруги (супруга)

Нормативно-правовой базой для рассмотрения дел данной категории служит нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан, из пункта 14 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» №5 от 28 апреля 2000 года следует, что, расторгая брак по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, суд обязан определить размер этого содержания.

Взыскание алиментов на содержание супруги (супруга) предусмотрено Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».

Согласно требованиям ст. 147 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении восемнадцати лет I - II группы инвалидности.

В силу требований ст. 148 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», аналогичные обязанности супругов сохраняются и после расторжения брака.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке, определяется в соответствии с требованиями ст.149 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Основания и случаи освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком, как в период брака (супружества), так и после его, предусмотрены ст.150 Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье».

Согласно пп.4) п.1 ст.1 Кодекса, алименты - денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение.

Законодатель предусматривает, что супруга имеет право на алименты на свое содержание до трехлетнего возраста общего ребенка. Данные алиментные отношения законодатель связывает с невозможностью супруги работать, так как находится по уходу за общим ребенком.

Анализ статистических данных судебных актов Саранского городского суда за последние 3 года показал следующее:

За 3 месяца 2016 года Саранским городским судом рассмотрены 3 гражданских дела рассматриваемой котегории, из них по 2 делам вынесены решения об удовлетоворении иска, 1 дело оставлено без рассмотрения.

В 2015 году рассмотрены 11 гражданских дел, из них по 10 делам вынесены решения об удовлетоврении иска, 1 дело прекращено.

В 2014 году рассмотрены 5 дел, из них по 2 делам вынесены решения об удовлетворении иска, 2 дела оставлены без рассмотрения.

Гражданские дела рассматриваемой категории за указанные периоды не обжаловались и не опротестовывались.

Проведенным анализом установлено, что гражданские дела рассматриваемой категории оставлены без рассмотрения на основании поступивших от истцов заявлении, 1 дело также прекращено на основании заявления истца.

По искам, которые были приняты судами к производству и возбуждены гражданские дела, установлено, что судьи правильно применяли законодательство, регулирующее брачно-семейные отношения.

При рассмотрении дел, возбужденных по искам о взыскании алиментов на содержание супруги, суды руководствовались Кодексом «О браке (супружестве) и семье», Законом «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы».

В соответствии со ст.147  Кодекса  «О браке (супружестве) и семье», супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Из указанной нормы следует, что супруг, обладающий  необходимыми средствами, обязан содержать свою супругу в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка и заботиться о них.

Аналогичные требования заложены в статье 148 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», в отношении бывших супругов.

Согласно ст.149 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», при отсутствии  соглашения  между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется  судом, исходя из материального положения супругов и других заслуживающих внимания интересов  сторон, в  кратном отношении к месячному  расчетному показателю, действующему  на момент выплаты алиментов.

Изучение судебных актов Саранского городского суда показало практическое соответствие единообразию судебной практики рассмотрения дел данной категории.

Проблем в правоприменительной практике по делам данной категории в Саранском городском суде не имеется.

Ұ. Бақтыбайұлы,

судья Саранского городского суда