Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В среду, восьмого июня, в рамках визита мониторинговой группы, в состав которой вошли менеджер программ здравоохранения делегации Международной Федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Центральной Азии Оюунгерел Амгаа и директор департамента по ЧС, координатор проекта «Профилактика COVID – 19 (Вакцинация)»  Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан Ольга Ким, была организована диалоговая площадка в волонтерском центре нашего города «Жомарт Жүрек».

Во встрече также приняли участие волонтеры и руководитель городского волонтерского центра «Жомарт Жүрек», депутат городского маслихата, председатель ОО «Арыстан», Евгений Хисметов, руководитель карагандинского ОФ ОО «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан»  Татьяна Абрамова.

Забегая вперед, отмечу, что встреча прошла интересно, продуктивно, открыто. В состоявшейся беседе подробно говорилось о результатах проекта «Содействие национальным усилиям по вакцинации против COVID – 19 через мобилизацию населения и мобильные команды по вакцинации». Данный проект успешно реализуется при финансовой поддержке Международной Федерации Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Приятно отметить, что свою лепту внесли и волонтеры г. Сарани.

В интервью менеджер программ здравоохранения делегации МФОКК и КП в Центральной Азии Оюунгерел  Амгаа подчеркнула результативность проводимой работы, давая свою оценку деятельности волонтеров и т.д. «Я впечатлена работой, - сказала Оюунгерел Амгаа. – Вижу, что волонтеры активно помогали в разъяснительной работе среди населения о необходимости вакцинации. Чувствуется хороший индивидуальный подход к каждому человеку, а также высокая степень информационной работы. Я думаю, что подобная работа в большой степени способствует достижению высоких показателей в охвате вакцинацией населения».

Директор департамента по ЧС, координатор проекта «Профилактика COVID – 19 (Вакцинация)» Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан Ольга Ким также рассказала о проводимой работе: «У нашей организации несколько направлений работы. Одно из них  - профилактика инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Сначала мы занимались обычной профилактикой – рассказывали о симптомах, о том, как уберечь себя и близких. А когда началась вакцинация, то стали говорить и о ее важности. Почти в каждом регионе Казахстана мы проводим широкую информационную работу. В каждой области есть свои тренеры, подготовленные нами, которые набирают волонтеров, обучают их, как правильно работать с населением. А сейчас мы посещаем регионы, смотрим работу, чтобы понять позитивные моменты, выявить минусы и сделать соответствующие выводы».

Как сказала главный специалист отдела эпиднадзора РГУ «Управление санитарно – эпидемиологического контроля г. Сарани» Т. Джавадова, на сегодняшний день ситуация по COVID  – 19 стабильная, но все же идет регистрация единичных случаев в Казахстане, поэтому проводится повторная ревакцинация для лиц, наиболее подверженных инфицированию. Это медицинские работники, представители силовых структур и т.д. Повторная ревакцинация началась с 25 мая. На данный момент в наличии три вида вакцины. Об этом говорилось уже в Центре вакцинации, который гости нашего города посетили в этот же день.

И конечно, пристальное внимание в беседе было уделено деятельности волонтеров нашего города, центра «Жомарт Жүрек» («Щедрое сердце»), открытого 1 марта в День Благодарности. В частности, отмечалась активная деятельность волонтеров, которых в нашем городе насчитывается порядка двухста. Саранские волонтеры участвуют в поиске людей, сборе финансовых средств для лечения горожан, различных благотворительных акциях. Среди направлений работы – поддержка ветеранов и представителей старшего поколения, зооволонтерские инициативы, подготовка юных волонтеров, реализация научных проектов, озеленение города, работа с молодежью из категории NEET и т.д. Директор карагандинского ОФ ОО «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан»  Т. Абрамова особо отметила сотрудничество с акиматом нашего города, деятельность депутата городского маслихата Е. Хисметова, сотрудников городского Молодежного ресурсного центра, а также 27 активных волонтеров, проводивших работу по распространению информационно – образовательных материалов в местах массового скопления горожан. Это супермаркет, поликлиника, аптеки, жилые районы.

В Карагандинской области насчитывается  275 подготовленных волонтеров, распространено 12 тысяч буклетов о том, как защитить себя от COVID – 19, о пользе вакцинации. Эти брошюры были напечатаны на государственном и русском языках. Кроме этого, распределено 5200 буклетов о вакцинации среди населения. Подчеркивалось, что активная работа будет продолжаться и дальше в подобном ключе.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ