Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Дерматомикоз (стригущий лишай) - это грибковая инфекция, поражающая верхний слой кожи. Он проявляется характерной красной округлой сыпью в виде округлой красной бляшки с четкими, но не всегда ровными краями, шелушением , с просветлением в центре. Лишай - это устаревшее, но устоявшееся название болезни, правильнее называть эту группу заболеваний дерматомикозом.

Первыми симптомами дерматомикоза, как правило, являются щелушащиеся пятна или бляшки, изредка - зудящие. Они незначительно возвышаются над здоровой кожей и имеют склонность к медленному, но непрерывному росту. Постепенно размер пятна увеличивается, центр его бледнеет, и сыпь приобретает вид кольца, которое продолжает увеличиваться в диаметре. Контуры кольца могут быть весьма неровными, напоминая волнистое тело змеи или червяка.

Дерматомикоз трудно предотвратить, поскольку грибки, вызывающие его, являются широко распространенными и весьма заразными. Тем не менее, вы можете несколько снизить риск заражения следующими мерами:

  • Информируйте себя и других. Будьте осведомлены о риске инфекции стригущего лишая от зараженных людей и домашних животных. Расскажите своим детям о стригущем лишае, как его выявить и как избежать заражения. Особенно часто этому заболеванию подвержены молодые животные - котята и щенки.
  • Регулярно мойте голову с шампунем себе и своим детям.
  • Держите руки в чистоте. Убедитесь, что ваш ребенок моет руки каждый раз после возвращения с прогулки. Особенно тщательно относитесь к общественным местам: школам, детским садам, спортивным залам и раздевалкам.
  • Избегайте зараженных животных. Чаще всего такие животные имеют участки кожи без меха. Однако в некоторых случаях вы можете не заметить никаких признаков заболевания у зараженного животного (особенно у котят). Попросите вашего ветеринара проверить вашего домашнего питомца на стригущий лишай.
  • Не обменивайтесь личными вещами. Научите своих детей не позволять другим детям использовать их одежду, полотенца, расчески и другие личные вещи, а также брать эти вещи у других детей.
  • Научите своих детей не меняться с другими одеждой, полотенцами, расческами и другими личными вещами.

РГУ «Саранское городское Управление санитарно-эпидемиологического контроля»