Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Врач – не профессия, врач – свыше данное… Какие правильные и замечательные слова! Ведь не каждому дано быть врачом. Для этого надо иметь милосердное сердце, благородную душу и светлые помыслы.

Любить людей и дарить им частичку своего тепла. Именно этими качествами обладает героиня интервью, приуроченного к Дню медицинского работника, руководитель РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля, департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области, Министерства здравоохранения Республики Казахстан», врач-эпидемиолог высшей категории – Карабекова Алмагуль Булатовна.

- Алмагуль Булатовна, расскажите пожалуйста, почему Вы решили связать свою жизнь с медицинской сферой?

- Выбор был очевиден, потому что я росла у бабушки с дедушкой, а дедушка у нас болел сахарным диабетом. И уже в 10 классе я умела сама брать кровь из вены и отвозить по просьбе дедушки на анализ в лабораторию. Постоянно измерять сахар в крови. Быть рядом с ним. Все это сподвигло к осознанному выбору будущей профессии.

-  С чего началась Ваша профессиональная карьера? Ее этапы. Роль наставников, способствующих вашему становлению как профессионала своего дела.

- При поступлении в Медицинскую Академию, после окончания 10 класса, я не добрала два балла и сдала документы в медицинское училище. Закончив его с отличием, все таки осуществила свою мечту, став студенткой Академии.

Первое место моей работы – Абайская санитарно-эпидемиологическая станция, врач-эпидемиолог. На разных этапах трудовой деятельности работала врачом-бактериологом, санитарным врачом по коммунальной гигиене, руководителем эпидемиологического раздела, заместителем руководителя управления. При переезде по семейным обстоятельствам в Караганду – в Департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора. С 2015 года – руководитель управления г. Сарани. Роль наставников была бесценна, особенно в самом начале профессиональной карьеры.

-  Руководитель учреждения – это огромная ответственность. Где и в чем Вы находите силы для реализации поставленных задач.

- Прежде всего в себе. Стаж и опыт работы в данном направлении давал уверенность в том, что я справлюсь со всеми возложенными на меня обязанностями и смогу добиться поставленных целей. А еще во внуках! Они моя радость, моя гордость, моя любовь. Благодаря им, так как было много потерь в семейном плане: ушли из жизни муж и единственный сын, я живу, и черпаю силы от них, для их будущего. Дышу их ответной нежностью, добротой, заботой. Старшая внучка Алина пошла по моим стопам. Она студентка высшего интеллектуального медицинского колледжа г. Караганды. И это очень и очень радует.

-  Расскажите немного о своем коллективе.

- Мы – единая команда. У нас слаженный, дружный коллектив единомышленников. Особо хочется отметить руководителя организационного отдела Шакенову Гульнару Сагандыковну, санитарных врачей санитарного отдела Ким Евгения Илларионовича, Орманову Айгерим Болатбековну, врачей эпидемиологов эпидемиологического отдела Джумагулову Турар Базарбаевну, Джавадову Татьяну Викторовну. Легко работать с людьми бесконечно преданными своей работе.

- Что для вас значит Ваша профессия? И Ваши пожелания всем работникам медицинской сферы в Ваш профессиональный праздник.

- Жизнь! И этим сказано все. В наш профессиональный праздник желаю всем медицинским работникам здоровья, ведь его не купишь, а все остальное приложится. Благополучия в семьях, тепла и уюта. Высокооплачиваемой работы и гордости за звание медицинского работника.

… 42 года служения медицине. Грамоты и благодарственные письма акима г. Сарани, области, Департамента здравоохранения… Факты, заслуживающие глубочайшего уважения.

С праздником Вас, уважаемая Алмагуль Булатовна! Всех Вам земных благ и простого человеческого счастья!

Татьяна Стрельчук

Фото Камилы Оспановой