Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Патриотизм - социальное понятие означающее любовь к Отечеству, способность на самопожертвование ради интересов Родины, государства, народа. Патриот испытывает гордость за культурные, военные, технические, научные достижения страны, проявляет искренний интерес к истории своего государства, его традициям, готовность к самоотверженной защите Отечества.

Представление о патриотизме у людей разное и часто не совпадает. Нередко встречаются представители молодежи, у которых понятие о патриотизме сливается с национализмом или даже экстремизмом. Такие люди встречаются чаще всего среди представителей молодежных субкультур (скинхеды, фашисты, неонацисты, ультраправые). Суть их патриотизма заключается в преувеличении величия своего народа (расы, нации) и государства, и превосходства их над другими народами и государствами. Это крайний, радикальный патриотизм, скорее, даже неадекватный, да, пожалуй, вообще не патриотизм.

Есть люди, которые не считают себя патриотами, указывая на то, что в мире есть множество более мелких и слабых государств, живущих лучше, чем Казахстан. Да, это действительно так. Но патриот при такой истине не станет бессмысленно критиковать, а попытается изменить что-то к лучшему: будет честно трудиться, правильно воспитывать детей, благоустраивать свой поселок, город.

Лично я считаю себя патриотом. Почему? В ответе на этот вопрос заключается мое понимание патриотизма. Я люблю свою страну не потому, что она большая, не потому, что богата природными ресурсами. А потому что это просто мой дом, здесь моя земля, здесь жили мои предки. Мне интересно, кто я есть, откуда я вышел, кем были мои прадеды, какой образ жизни они вели. Ведь кем были они, тем отчасти буду являться и я. Уважение истории своего народа и государства, какой бы она ни была, является одной из главных черт настоящего патриота.

В нашем городе, в родном колледже много настоящих патриотов, которые живут по совести и делают нашу страну могущественной, красивой, развитой. Темирханов Ержан Оралович и многие другие жители города Сарани не жалеют сил и времени для того, чтобы граждане нашей страны были уверены в завтрашнем дне. Личным примером трудолюбия и преданности своему делу они прививают патриотизм, чувство гордости за родную улицу, родной город, родную страну.

Родину нужно любить такой, какая она есть, так же,  как и родителей, потому что мы не выбираем их по своему желанию. Сейчас многие молодые люди стараются уехать из страны, ища лучшей жизни. Обидно за них, Казахстан взрастил их, заботился о них, и отъезд – это как предательство, я сравниваю это с тем, как бросить родную мать без помощи и поддержки. Настоящего патриот, объективно оценивая сложности в стране, не перестает ее любить. Это должно стать основой жизни каждого гражданина. Проблемы будут всегда. Всегда будет, что критиковать и обсуждать, но никогда не переставайте любить свою Родину.

Ж. Жаяубаев,

заместитель директора по воспитательной работе СВГТК им. А. Кунанбаева