Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Согласно  подпунктов 3, 4 пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об общественных советах» от 2 ноября 2015 года № 383-V, Общественный совет города Сарани представляет отчет за первое полугодие 2022 года.

В декабре  2021 года завершил работу 2 состав Общественного совета.

Для формирования 3 состава была создана рабочая группа. Состав рабочей группы был утвержден  распоряжением секретаря Саранского городского маслихата и опубликован на сайте маслихата. В него вошли представитель государственного органа, представители политических партий, неправительственных организаций, а так же представители от граждан с ограниченными возможностями

С 31 января по 11 февраля 2022 года рабочей группой был объявлен конкурс по избранию членов Общественного совета города Сарани. Объявление было размещено в городской газете «Саран газеті» и на сайте Саранского городского маслихата. За этот период поступило 18 заявлений от кандидатов в члены Общественного совета из них:  10 путем самовыдвижения, 7 кандидатов от гражданского общества и 1 представитель от государственного органа.

На заседании рабочей группы прошло обсуждение поступивших документов для участия в конкурсе кандидатов в члены Общественного совета. Все кандидаты соответствовали требованиям статьи 10 Закона Республики Казахстан «Об Общественных советах».

16 февраля 2022 года рабочая группа провела собеседование с каждым кандидатом. Велась видеозапись собеседования. Члены рабочей группы заполнили листы оценок и открытым голосованием провели отбор в состав Общественного совета.

Согласно рекомендациям по формированию состава Общественных советов, рабочей группой было принято решение установить количественный состав Общественного совета 11 человек.

25 февраля текущего года на 8 очередной сессии городского маслихата был утвержден состав Общественного совета города Сарани.

Из числа избранных членов общественного совета был избран председатель совета. Созданы  президиум общественного совета и 3 комиссии, избраны председатели данных комиссий.

Утверждено новое Положение Общественного совета, разработанное рабочей группой на основе Типового положения, утвержденного приказом Министра информации и общественного развития и утвержденное решением 8 сессии Саранского  городского маслихата от 25 февраля 2022 года.

С марта 2022 года 3 состав Общественного совета начал свою работу. Для дальнейшей активизации, улучшения и повышения эффективности, для положительной результативности работы Общественного совета города Сарани было предложено увеличить состав на два человека из числа резервистов. Таким образом, состав Общественного совета состоит из 13 человек.

Заседания совета проходили в режиме оффлайн. На обсуждение выносились нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан.

Согласно плана работы Общественного совета на 2022 год  за период январь-июль рассмотрены 12 нормативных правовых актов, диалог между народом и властью в концепции «слышащего государства», о предоставлении государственных услуг государственными учреждениями города Сарани, отчеты по исполнению бюджетов города Сарани и поселка Актас,  о едином облике города, создание комиссии совета по противодействию  коррупции, деятельность местной полицейской службы Отдела внутренних дел города Сарани, отчет-заключение Ревизионной комиссии по Карагандинской области об исполнении бюджета города Сарани. Члены Общественного совета совместно с депутатами Саранского городского маслихата выезжали по вопросам прохождения отопительного сезона, по программе «Благоустройство и озеленение населенных пунктов» (содержание скверов). Принимали активное участие в совместных заседаниях маслихата, где рассматривались вопросы по привлечению детей к массовому спорту, об организации досуга детей в летнее время, о создании новых рабочих мест обеспечение мерами  занятости безработного населения города Сарани, рассмотрели вопрос внутренней политики, направленной на укрепление межэтнического согласия. Члены Общественного совета принимают активное участие во встречах акима города Сарани Е. Темирханова с населением.

По запросу Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Общественный совет  ежеквартально отчитывается о деятельности совета.

Общественным советом города Сарани ведется  мониторинг по реализации программы развития города, исполнения рекомендаций Общественного совета. Члены совета участвуют в работе земельной  комиссии, в работе комиссии конкурсных процедур по государственным закупкам.

Совет освещает свою работу через местную газету «Саран газеті», интернет – ресурс городского маслихата.

Общественный совет рассматривает  обращения физических и юридических лиц по общественно значимым вопросам. Жители нашего города могут адресовать совету вопросы по благоустройству, санитарной очистке города, земельным отношениям,  вопросы, касающиеся социальной поддержки.

По состоянию на 1 июля 2022 года поступали обращения в устной форме, на которые давали разьяснения.

К. Омаров,

председатель Общественного совета