Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Нур-Султан – это символ обновления Казахстана, символ неиссякаемой созидательной энергии его многонационального народа. Это символ веры народа, приступившего в далеко не самые легкие времена к возведению новой столицы, в свои собственные силы. Это символ надежды и уверенности нации, обретшей свободу, в своем процветающем будущем, в будущем своих потомков!

В этом году столице Казахстана исполняется 28 лет!

В масштабах мировой истории — это немного, но для истории молодой страны каждый из этих лет по достижениям равен десятку.  Сегодня столица нашей Родины стала не просто центром евразийского пространства, площадкой для проведения мероприятий высокого уровня и важной точкой на карте мира, но и флагманом развития страны – местом, где хочется жить и расти, добиваться успеха и осуществлять свои мечты.

Праздник имеет важное историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан. Каждый год в этот день проводятся различные культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования. О том, как город Сарань и поселок Актас готовятся отметить День столицы, корреспонденту «Саран газетi» рассказала руководитель ГУ  «Отдел культуры,  развития языков, физической культуры и спорта города Сарани»  Г.Тохметова.

Учреждения культуры города Сарани и посёлка Актас проводят подготовительную работу по организации праздничных мероприятий, посвященных Дню столицы. Накануне праздника пришкольные лагеря и учреждения культуры предложат всем интеллектуалам города Сарани и поселка Актас принять участие в познавательных играх, конкурсах, викторинах, книжных панорамах, выставках, концертах, посвященных Дню столицы. В библиотеках Центральной библиотечной системы для всех групп пользователей уже оформлены выставочные мероприятия: выставки-экскурсы «Нур – Султан - любимая столица», виртуальное путешествие «Город мира и надежды» (фото вернисажа «Нур- Султан - сердце великой степи»), обзор книжной выставки «Нур-Султан Сарыарка маржаны». Цель - популяризация книжных ресурсов и документов об истории развития казахстанской столицы, знакомство подрастающего поколения с достопримечательностями города, расширение знаний об истории столицы, воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Для детей дворовых клубов библиотекари ЦГБ запланировали литературное путешествие «Астана – Отанымыздың жүрегі тәуелсіздігіміздің тірегі».

В сам День столицы, 6 июля, в городе Сарани за Домом культуры будет организован городской праздник «Нұрсултан – Қазақстанның жүрегі». Праздничная программа откроется детским блоком с 10.00 до 12.00. В программе детского блока предусмотрена работа аниматоров, развлекательные конкурсы.  С 15.00 до 18.00 продолжит программу музыкальная программа, в ходе которой будут представлены концертные номера хореографических и вокальных коллективов города. Продолжит праздничное мероприятие музыкальный концерт «Праздник домбры «Язык домбры - язык тысячелетий» с участием творческих коллективов города Сарани. Завершится празднование молодежной программой, которая пройдет с 18.00 до 20.00. В программе планируется проведение молодежной дискотеки с участием городских диджеев.  С целью повышения заинтересованности молодежи в развлекательной программе запланированы интеллектуальные и спортивные конкурсы.

Для любителей спорта в этот же день в сквере пройдут соревнования, посвященные Дню столицы, по различным видам спорта: мини-турниры по настольным играм (шашки, шахматы, тоғыз құмалақ; арқан тарту), соревнования по футболу. Во время проведения мероприятий будет организована праздничная торговля, где каждый житель сможет купить детям сладости, выбрать понравившееся праздничное угощение по своему вкусу.

В Актасе праздничный концерт 6 июля откроет челлендж домбристов «Хочу тебя воспеть, мой город!».  На площади Культурно-досугового центра в 12.00 состоится праздничный концерт «Астана – елімнің жүрегі», где планируют выступить местные творческие коллективы. В вечернем блоке всех ожидает молодёжная программа «Любимый город» и танцевальная ретро-программа «Музыкальный фейерверк».

Уверена, что запланированные мероприятия не оставят никого равнодушными. Приглашаем всех жителей нашего города и поселка Актас присоединиться к замечательному общему празднику, принять активное участие, отдохнуть в День рождения нашей столицы!

Галина Куанова