Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Казахстане  проходит  национальный конкурс  «Мерейлі отбасы», пропагандирующий семейные ценности.  И поскольку  в республике  традиционно  чтут  нравственные и духовные традиции своего народа, уважают  и почитают старших, следуют советам родителей,  состязание  ежегодно собирает  большое число участников и болельщиков. Тысячи семей  борются за звание образцовой  ячейки общества. 

В городе Сарани победителем  «Мерейлі отбасы» в нынешнем году  стала семья Сулейменовых. Супруги Сакен и Меиз воспитали  четырех сыновей, и  теперь каждый год радуются появлению на свет внуков, с удовлетворением отмечая, что  по мере того,  как  разрастается их род, прибавляется и  счастливых моментов в  жизни: скоро встанет на ножки и самостоятельно побежит самая младшая внучка,  и ей устроят обряд  тұсау кесу (разрезание пут),  а старший внук  вернется из армии – и это тоже весомый повод собраться всем вместе и отпраздновать  данное события, ведь становление мужчины начитается в том числе и с той закалки, которую молодые люди получают  в рядах вооруженных сил, отдавая долг  своей отчизне. 

- Семейные праздники и застолья – святое дело, мы часто собирается вместе,  чтобы  пообщаться, поздравить друг друга с  какой-то важной датой, отметить  важные для нас события, - говорит младший сын Жамбыл. - Нас объединяет родительский дом, в котором всегда тепло и уютно,  где нас всегда ждут.

Жамбыл рассказал, что родители родом  из Шетского района, родились и выросли в селе Жумыскер, там же встретились, полюбили друг друга и поженились.

- Папа по профессии водитель,  мама была вахтершей сначала в школе, а затем в колледже, - говорит он, - воспитывали нас строго, так что за провинности спуску не было, но и любви не жалели, внимательными были и ласковыми. Особенно мама, которая помимо работы успевала  вести дом, следить за нами. Она всегда была рукодельницей,  хорошо шила, поэтому мы всегда щеголяли  в обновках. Отец  заботился о достатке в семье, он, кстати, работает до сих пор, и тоже принимал участие в воспитании детей, в том числе собственным примером. 

Мужчина рассказал, что на объявление о конкурсе  первой  наткнулась его жена, и предложила поучаствовать.

- Мы оформили заявку, и, согласно условиям, сняли и отправили видео, фотографии, слайды. И вскоре  получили приглашение на торжественную церемонию, где нас поздравили с победой, вручили диплом и премию. 

- Вы ожидали, что займете призовое место?

- Трудно судить, мы же не знаем всех участников конкурса, думаю, хороших семей в городе много. Но и наши родители заслуживают признания и почета.  Как младший сын я сейчас живу вместе с ними, остальные братья – Рашид, Данияр, Тлектес, как я уже говорил, любят бывать у них в гостях вместе с домочадцами, мы всегда рады их приезду, и сами  нередко навещаем их с ответным визитом, часто все вместе выезжает на отдых на природу.  

Жамбыл рассказал, что  его племянник, старший внук, служит сейчас на границе. По его словам, молодой человек  не забывает  каждый выходной звонить бабушке и дедушке, чтобы справиться об их здоровье и рассказать о своих  армейских буднях.

- Родители очень переживают, как он там, вдали от дома, нормально ли питается, привык ли к армейскому режиму, беспокоятся о его  самочувствии, – говорит он. - И о других внуках  заботятся точно так же, мама  «обвязывает»  их носочками, шапочками, варежками,  всем уже нашила теплых жилеток, словом, как и положено бабушке, хлопочет, стараясь  получше одеть и   повкуснее  накормить.

Жена Жамбыла, дав высказаться мужу, добавила, что у них хорошая семья, где ценят и любят друг друга.

- Меиз  и Сакен  прожили в браке сорок лет,  между ними согласие и взаимопонимание, они  правильно  воспитали детей,  дали им образование, помогают растить внуков – разве этого мало,  - говорит молодая женщина. - Родина начинается с семьи, думаю, любая семья может  стать образцовой, когда в ней мир и лад, и  тот факт,  что семье  Сулейменовых   присудили первое место,  думаю, вполне оправдано.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА