Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Каждый год тысячи выпускников после окончания школы делают самый важный выбор в своей жизни. Много молодых ребят хотят служить и защищать свой народ, поэтому зачастую интересуются профессией спасателя и не зря, ведь это самая благородная профессия -  защищать население и территории от чрезвычайных ситуаций. С каждым годом, несмотря на все риски, все больше людей стремятся стать спасателями. Однако, помимо этого стремления и высоких моральных качеств, спасатель должен обладать большими знаниями. Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС РК – единственное ведомственное учебное заведение в нашей стране.

Моя детская мечта сбылась. Когда я учился в 11 классе ОШИ №7 к нам пришли сотрудники ОЧС г. Сарани и рассказали про данную академию. И я благодаря этому узнал про эту академию, и начал собирать все нужные документы, так как много было документов, обратился в ОЧС г. Сарани, там мне и помогли все сделать, я очень благодарен этим людям.

После того как я собрал все документы, у меня оставалось сдача ЕНТ. Очень сильно готовился, учил ночами, и все это было не зря, потому что я сдал ЕНТ и набрал нужный балл для поступления в академию. Так я поехал в Кокшетау, и там я заново сдавал медицинскую комиссию и физические нормативы. После всего этого была мандатная комиссия, там и решалась моя судьба о поступлении в академию. Когда я услышал свою фамилию то что я поступил в эту академию, я был очень и сразу же позвонил родителям.

Сейчас я курсант 3-го курса факультета очного обучения учебной группы 1934. Очень горжусь тем,  что обучаюсь там, ношу форменное обмундирование и обучаюсь защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Всем советую поступать в данную академию, ведь помогать и спасать людей это благородное дело!    Для очной формы обучения принимаются граждане Республики Казахстан  достигшие 16 лет к началу учебного года, имеющие  среднее образование, годные по состоянию здоровья к военной  службе и учебе.К конкурсу на зачисление по очной форме обучения допускаются кандидаты, набравшие пороговый балл по результатам едииного национального тестирования (ЕНТ), установленный Министерством образование и науки Республики Казахстан на соответствующий учебный год. Зачисления в академию производится по конкурсу в соответствии с баллами сертификата по итогам ЕНТ с учетом результатов отбора по медицинским, физическим и психофизиологическим показателям. Граждане, изъявившие желание поступать в академию подают заявления (в произвольной форме) в отдел кадровой политики департаментов по чрезвычайным ситуациям по месту жительства.

Условия обучения в АГЗ имени Малика Габдуллина МЧС РК

Обучение курсантов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Курсанты на весь период обучения обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и государственной стипендией.

Курсанты первого, второго и третьего курсов находятся на казарменном положении, четвертый курс – на свободном проживании в г. Кокшетау.

Для лиц, окончивших полный курс очного обучения в академии, а именно – 4 года, время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

Преимущества учебы в АГЗ имени Малика Габдуллина МЧС РК

Обучение за счет государства,  полное государственное обеспечение в период обучения,  денежное довольствие (стипендия), гарантированное трудоустройство по окончании, время обучения засчитывается в срок срочной военной службы.

По окончании учебы курсанту присваивается: Звание лейтенант гражданский защиты, выдается диплом государственного образца, направление на службу в подразделения МЧС РК.

Б. Дамешев,

курсант  Академии гражданской защиты

имени Малика Габдуллина МЧС РК