Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В настоящее время казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства признана одной из успешных в мире. Тем не менее, в информационном поле наблюдается определенное распространение недобросовестных интерпретаций межэтнической ситуации в стране, что может негативно влиять на межэтнические отношения среди казахстанских граждан.

На этом фоне члены Общественного совета города Сарани постарались разобраться в проводимой в нашем городе работе по укреплению общественного согласия и реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений.

22 июня на заседании Общественного совета города Сарани представители Отдела внутренней политики и Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта рассказали о мероприятиях, направленных на профилактику проявления радикальных взглядов и сохранение мира и единства в нашем обществе через активизацию деятельности городских структур Ассамблеи народа Казахстана.

Так, хочется отметить, что в Сарани действует 4 этнокультурных объединения. Проводится работа по вовлечению представителей различных этносов в единое социокультурное пространство, в том числе посредством создания условий для их изучения государственного языка. Функционирует Дом дружбы, разговорный клуб «Мәміле». Городская газета «Саран газеті» выпускается на 2-х языках (казахском, русском). Функционируют Совет общественного согласия, Совет матерей. Активное участие в деятельности по сохранению общественного согласия и единства принимают непрофессиональные медиаторы нашего города. Положительные отклики от населения получает волонтерский центр «Жомарт жүрек», объединяющий в своих рядах около 50 активных добровольцев, а в критических ситуациях около 2000.

Взаимодействуя с другими представителями гражданского сектора представители указанных общественных институтов являются активными участниками общественно-политической жизни города, организуя благотворительные акции, развлекательные, культурно-образовательные мероприятия, урегулируя и оказывая содействие в разрешении спорных вопросов, воспитывая в молодом поколении патриотизм и любовь в родному краю, Отчизне.

Все участники заседания проявили живой интерес к обсуждаемой теме, высказав ряд предложений и рекомендаций.

Соб. инф.