Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Понятие «светскость» достаточно широкое. В роли одной из основ конституционного строя оно означает, что государство придерживается открытой, прозрачной политики во всех сферах, в том числе и в сфере религии, обеспечивает свободу совести граждан. В современном осмыслении «светскость» в первую очередь предполагает гуманистические ценности, в частности свободу совести и вероисповедания человека. Светскость – это духовная свобода каждого человека и одновременно признание многообразия идей в духовной сфере общества.

Светская природа государства характеризуется не только его отделением от религии, но и тем фактом, что оно не признаёт верховенства атеистической идеологии или любого другого мировоззрения. Также светское государство регулирует деятельность религиозных объединений как составного элемента гражданского общества. 

Основными принципами государственно-религиозных отношений в Казахстане являются отделение государства от религии и религиозных объединений, равенство религиозных объединений и граждан, иностранцев и лиц без гражданства перед законом независимо от отношения к религии, отсутствие какой-либо религии в качестве государственной или обязательной религии. Светский характер государства требует строгого соблюдения субъектами гражданского общества законов и правовых норм и осуществления своей деятельности в этих правовых, законодательных рамках. Как следует из этих норм, религия имеет своё место в светском государстве. Религия отделена от государства, но неотделима от бытия, быта народа.

В этом контексте светскость следует понимать как уважение и защиту фундаментальных прав человека, в том числе прав совести и вероисповедания.

Н. Максименко,

директор школы – гимназии №17