Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Переменчивая погода с дождем и изредка проглядывающим солнцем не помешали жителям нашего города широко отметить День столицы, радуясь вместе со всеми казахстанцами достижениям молодого независимого государства. Буквально за короткое время столица Казахстана стала красивейшим современным городом, который неизменно привлекает не только местных  туристов, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Нур – Султан постоянно развивается, порой удивляя масштабами  строек, проходит новые этапы, разрастаясь, становясь краше год от года. Но при этом главный город Казахстана сохраняет многолетние традиции, бережно хранит свою историю, стремясь в будущее.

Традиционно День столицы является выходным днем для всех казахстанцев. В каждом городе, населенном пункте проходят различные празднества, мероприятия для детей и взрослых, с участием местных жителей и гостей. Наш город также не стал исключением. С самого утра и до позднего вечера продолжалась праздничная программа, которая включала в себя выступления солистов и творческих коллективов Сарани, конкурсы и развлечения для детей, дискотеку для молодежи и т.д.

Свое творчество наши артисты посвятили главному городу страны, воспевая его успехи и желая процветания, долголетия.

Стоит отметить, что в этот праздничный и торжественный день звучали вокальные произведения на государственном и русском языках, были представлены современные и народные танцы. Праздничная городская программа так и называлась «Тобой гордится вся страна, прекрасная столица!», ведь в этот день в каждой песне, в каждом творческом произведении упоминалось имя нашей дорогой столицы – яркого и прекрасного города будущего.

Не первый раз праздник был организован в сквере за городским Домом культуры, который, как отмечалось, стал новой точкой притяжения для горожан. Да и сами жители города уже успели заметить, что этот сквер удобен для проведения городских мероприятий. Большая территория, удобные скамьи, кроме этого есть место для детей – словом, горожане, во время праздника дали хорошую оценку и самому мероприятию, и его организации, и выбранному месту для проведения праздника.

Особенно понравилась программа представителям старшего и среднего поколения, которые с большим удовольствием наблюдали за выступлениями артистов.

«Для меня, - отметила в интервью пенсионерка Ирина Алексеевна, - такие программы – это настоящий глоток свежего воздуха. Не секрет, что у нас, пенсионеров, много свободного времени. Сделал домашние дела и целый день свободен. Но хочется ведь и куда – то сходить, посмотреть, что происходит в городе. А такие праздники – это хороший способ поднять себе настроение, встретить знакомых, которых давно не видел, да и просто пообщаться. Огромная благодарность организаторам!».

«Мне тоже нравятся такие программы, - сказала рядом стоящая Вера Андреевна. – Я тоже пенсионерка. Люблю активно проводить свое время, поэтому всегда прихожу на городские праздники. Много чего интересного можно увидеть. И ведь сюда приходят целыми семьями – и дети, и взрослые. А ведь это так замечательно!».

А теперь хотелось бы перечислить всех артистов, которые подарили горожанам такую замечательную программу. Это – образцовый ансамбль танца «Детство», П. Каратаева, М. Алиев, К. Осуховская, ансамбль танца «Амадеус», фольклорный ансамбль казахских инструментов, народный духовой оркестр, клуб уличных и современных танцев «Realize», А. Мусабеков, ди джей И. Григорьев.

И конечно, нельзя не отметить игровую развлекательную программу «Пиратская вечеринка» и пенную дискотеку, которые провели участники детско-молодежного кружка «В гостях у Анимашек!» - Алтын Кумекова, Аян Кумекова, Алихан Кабыкенов, Анастасия  Талалаева под руководством А. Пьянковой. В ходе этого захватывающего мероприятия ребятам предстояло пройти все испытания, найти сокровища и стать настоящими моряками. Конкурсы «Драим палубу», «Пиратская рыбалка», игра «Морской бой», «Перетягивание каната», «Макароны по – флотски» - вот лишь несколько конкурсов, в которых юные жители нашего города с большим удовольствием приняли участие. Ребята успешно собрали воедино все фрагменты карты, по которой нашли настоящие сокровища – большой сундук с конфетами. Но  для них это было не главное. Драйв, хорошее настроение, азарт, помощь единомышленников – вот, пожалуй, главные составляющие, благодаря которым участники конкурсов смогли найти заветные сокровища.

Не была забыта в этот день и молодежь, для которой была организована вечерняя молодежная дискотека.

Звенит, поет столица молодая!

И песня вдаль крылатая летит.

Всем странам звонко заявляя,

Чем Казахстан богат и знаменит.

Не объехать просторы степей.

Не забыть добродушных людей.

Скакунов, красоты дивных гор,

Синевы наших рек и озер.

С Днем рождения, дорогая столица! Успехов и процветания!

Надежда ЦХАЙ