Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Искусство базируется на двух полюсах: художнике и зрителе,

… причем решающее слово имеет зритель».

Марсель Дюшан

Илья Борисович Карпов, педагог школы №2 нашего города, в театрах города Караганды - хорошо знакомая   личность. Он что называется «настоящий завсегдатай». Совсем недавно он стал обладателем звания «Лучший зритель» премии «Золотой Олимп» в театре Станиславского. О том, какое место занимает театр в его жизни, Илья Борисович рассказал корреспонденту «Саран газетi»:

-Илья Борисович, как Вы связаны с театром?

-Театр - это маленькая жизнь. Актеры передают через свою игру живые эмоции, чувства героев. Безусловно, это очень трудно. В отличие от кино, у театральных актеров всего один дубль, нельзя переснять ту или иную сцену или по-новому прочитать монолог. Актер выходит на сцену и проживает на ней жизнь своего героя.

Что лично для меня театр? Театр - это место, где можно отвлечься от реальной жизни, бытовых хлопот и окунуться в особую атмосферу, волшебный мир, который нам открывают артисты. Звучит третий звонок, а в каждом из 3 театров Караганды он индивидуален, открывается занавес и начинается действо, которое завораживает каждого зрителя.

Первый театр, с которым я познакомился, - это Карагандинский театр музыкальной комедии. Царство оперетты, комедии и мюзикла, вечера романсов. Затем состоялось знакомство с театром имени Станиславского - здесь есть, о чем задуматься и поразмыслить: драмы, трагедии, произведения классиков и современников. И сейчас начал знакомство с репертуаром театра имени Сакена Сейфуллина, здесь открывается отличная возможность совершенствования знаний государственного языка.  В каждом театре свои изюминки и свою фавориты у зрителя. Очень радует, что практически каждое представление - полный зал!

- Как часто посещаете театр?

- Мой ответ, наверное, удивит: минимум 2 раза в неделю, стараюсь не пропускать ни одного представления, но не всегда это получается. Бывает, в день по 2 спектакля: утром - детская постановка, вечером - уже взрослая. Любимые актеры, конечно есть и повествование о них я хочу начать с человека, с которого стараюсь брать пример и общением с которым очень горжусь - Еспаев Дунай Амандыкович директор театра Станиславского, великолепный актер, достойный человек, который живёт театром и в каждом театральном уголке частица его души! Есть и любимые постановки: «Знай, потомок, дорогу я тебе стлал» - по мотивам романа-эпопеи «Путь Абая», «Прощай, конферансье», «Летучая мышь», «Труффальдино из Бергамо», «Вишневый сад», «Козы Корпеш и Баян Сулу», «Артистка», «Алые паруса», «Золотой осел Насреддина».

- Как Вы выиграли данную номинацию? Что оценивалось?

- Это было очень неожиданно, удивительно и очень приятно. Почему именно мне ее дали? Не знаю. Я просто люблю театр, посещаю его, восторгаюсь каждой театральной постановкой, очень люблю общаться с артистами в неформальной обстановке. Свою любовь к театру стараюсь привить и учащимся. Дунай Амандыкович стал гостем и непосредственным участником городского семинара «Абай Кунанбаев - образец нравственности и патриотизма для молодого поколения Независимого Казахстана», где Дунай Амандыкович поразил всех и как любитель литературы и как артист, порадовал всех песенным талантом, одним словом восхитил каждого участника семинара. Так же для учащихся школы были организованы встречи с артистами театров: Панкиным Андреем, Пловайко Кириллом. Точно знаю, что встречи эти не последние.

- Что бы Вы посоветовали зрителям, идущим в театр?              

- Любите театр, чаще ходите на спектакли: это отличный способ отвлечься и освободиться от всего негативного. Каждый раз артисты готовятся и ждут своего благодарного зрителя. В нашем современном мире высоких технологий так не хватает душевности и лирики, живой игры актеров, этой особой атмосферы, которая является глотком свежего воздуха в знойный день!

Галина Куанова