Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одиннадцатого июля в рамках информационно – разъяснительной работы Сарань с рабочим визитом посетил депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам  Рыскали Абдикеров. В поездке по Сарани депутата Сената сопровождали аким города Е. Темирханов, секретарь Саранского маслихата О. Баймаганбетов, руководитель аппарата акима Д. Кайырбек и другие ответственные лица.

Программа визита включала в себя посещение Саранского городского суда, где сенатор осмотрел фронт – офис, оборудованный здесь  два года назад, наряду с другими в Карагандинском регионе, для удобства населения. В данном фронт – офисе находится справочная, кабинеты медиаторов и адвокатов и т.д. Было акцентировано  внимание на доступе для людей с ограниченными возможностями в здание суда и создание безбарьерной среды. Для удобства горожан с ограниченными возможностями здесь имеется лифт, для слабовидящих – специализированные информационные таблички, тактильные направляющие  и т.д.

Далее Р. Абдикеров посетил строительные  площадки  Центрального теплоисточника, завода ТОО «Kama Tyres kz» и завод по производству автобусов, электробусов и специальной техники бренда «Yutong» «ТОО «QazTehna». Все эти проекты очень важны для города Сарани.

Так, Центральный теплоисточник позволит обеспечить качественным теплом жителей 256 домов и 46 объектов социально – культурного назначения. Кроме этого, реализация данного  масштабного проекта позволит исключить целый ряд проблем, связанных с использованием локальных котельных, разбросанных по всему городу, значительно уменьшить вредные выбросы в окружающую среду. Генеральная подрядная организация – ТОО «Temir Zat». Сенатор подчеркнул, что услуги, которые в будущем будет предоставлять данный теплоисточник жителям города, должны быть доступны  по стоимости и хорошие по качеству.

ТОО «Kama Tyres kz» совсем новый якорный интересный проект для Сарани, расположенный в индустриальной зоне. Мощность будущего предприятия 3 млн легкогрузовых и легковых шин, 500 тыс. грузовых шин. Производственная мощность будущего предприятия позволит выпускать качественную конкурентоспособную продукцию и на тридцать процентов обеспечить внутренний рынок, оставшиеся семьдесят процентов – это экспортная продукция.

ТОО «QazTehna» - современное высокотехнологичное предприятие, отвечающее международным стандартам качества производства. Его общая производственная мощность порядка 1200 автобусов и электробусов, 500 единиц карьерной, строительной и дорожной техники. Все оборудование соответствует международным стандартам, а тщательно выверенный технологический процесс позволяет получить продукт высокого качества. Гостям предприятия были показаны процесс варки кузова, его покраска, установка крашеного кузова на раму шасси, а также установка двигателя, коробки. Кроме этого, были продемонстрированы образцы продукции предприятия – самосвал электрический «Yutong» грузоподъемностью 60 тонн, самосвал «HOWO» грузоподъемностью 25 тонн, автобус  туристический и новая модель автобуса «Yutong», который работает на газе. Сенатор осмотрел интерьер одного из автобусов, который, и это большой плюс – адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

В заключение рабочей поездки Р. Абдикеров побывал в микрорайоне РТИ, где ведется большая работа по восстановлению домов. Как отметил аким города Сарани Е. Темирханов, в настоящее время ведется работа по восстановлению 9 домов. А в целом  поставлена задача ежегодно восстанавливать по 6 – 7 многоэтажных дома. Также отмечается хорошая тенденция – предприятия выкупают целые дома и восстанавливают для своих сотрудников. При этом наряду с возрождением самих домов, обеспечивается и соответствующая инфраструктура – строятся дороги и тротуары, велосипедные дорожки, освещение и т.д. Сейчас уже определен участок для строительства детского сада и спортивного зала. Важный момент – стоимость квадратного метра жилья практически в два раза меньше, чем в целом в Карагандинской области.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ