Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тридцатого  июня в городском  филиале  партии «AMANAT» состоялось совместное заседание общественных советов по территориальному развитию и социальным вопросам под председательством Т. Алешковой.

Основным  вопросом рабочей повестки дня стало исполнение мероприятий Дорожной карты Предвыборной программы партии «AMANAT»  «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!». Внимание депутатов было акцентировано на отчетах руководителей и представителей государственных учреждений, которые представили информацию по каждой организации. Кроме этого,  были отмечены мероприятия, которые имеют риск неисполнения.

Предвыборная программа партии  «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» рассчитана на пять   лет. Дорожная карта по исполнению мероприятий в нашем городе сформирована по семи  направлениям. В этом году намечено исполнение 81 мероприятия.

Главный специалист ГУ «Отдел образования г. Сарани» Л. Насырова подробно остановилась на ряде пунктов  Дорожной карты, которые касаются расширения сети дошкольных учреждений, приобретения компьютерной техники, внедрения современных дистанционных технологий, повышения квалификации педагогов, оказания помощи учащимся из малообеспеченных семей и т.д. Отмечалось, что в текущем году будут приобретены кабинеты технологии, НВП для нескольких школ города, кроме этого организовано бесплатное питание для учащихся с 1 по 4 классы, внедрен инновационно – образовательный проект автоматизированной системы управления «Білімал», педагоги школ нашего города регулярно проходят курсы по повышению квалификации, а также курсы по обновленной системе образования, открыты новые кружки по таким направлениям, как художественно – эстетическое, декоративно – прикладное, техническое. Школьники из малообеспеченных семей обеспечиваются горячим питанием, льготным проездом, канцелярскими товарами и т.д.

Заведующая сектором занятости ГУ «Отдел занятости и социальных программ  г. Сарани» Н. Курганникова  также проинформировала о выполнении ряда пунктов программы по  таким направлениям, как обеспечение безбарьерной среды, внедрение единого портала социальных услуг, трудоустройство горожан с особыми потребностями и т.д. В данных направлениях проведена целенаправленная работа. Так, в прошлом году было адаптировано 18 объектов, установлены знаки  «Автостоянка для инвалидов», «Осторожно, инвалид», оборудованы пешеходные переходы со светофорами со звуковыми устройствами. В текущем году за содействием в трудоустройстве обратилось 27 человек, с ними были проведены консультации по вопросам трудоустройства. Стоит отметить, что все представители социально уязвимых категорий населения в приоритетном порядке поддерживаются активными мерами содействия занятости.

 Заместитель директора Центральной больницы Р. Умирзаков подробно остановился на мероприятиях по повышению качества медицинского обслуживания. Сюда включается такая работа, как усиление санитарно – эпидемиологической службы, реконструкция приемного покоя больницы, организация мобильных бригад, привлечение молодых специалистов, пропаганда здорового образа жизни, увеличение продолжительности жизни до 73, 6 лет и т.д.

Стоит отметить, что  по ряду мероприятий, запланированных в рамках Дорожной карты, наблюдается перевыполнение плана. Но есть риски неисполнения. Об этом в своем выступлении рассказала руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова. Данные риски связаны с недофинансированием.

В свою очередь депутаты задали ряд вопросов, касающихся деятельности Центральной городской больницы, обеспечения качественного водоснабжения Актаса и т.д. Также было рекомендовано усилить контроль за исполнением  мероприятий Дорожной карты, которые охватывают различные сферы жизни нашего города.

Надежда ЦХАЙ