Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сегодня профессия нотариуса считается престижной и популярной. Большинство думают о ней, как о «работе мечты», суть которой сводится к подписанию, оформлению документов и получению за эти услуги приличного вознаграждения. Где правда, а где вымысел, мы узнали у одной из самых известных юристов нашего города, настоящего профессионала своего дела, частного нотариуса Болдыревой Светланы Владимировны. Об особом статусе представителей нотариата говорит тот факт, что нотариус – это высококвалифицированный юрист, который может работать в государственных конторах или практиковать частным образом. Нотариус – это единственное частное лицо, действующее от имени государства, которое несет персональную ответственность за совершаемые нотариальные действия.

- Светлана Владимировна, расскажите, как строился Ваш профессиональный путь? Как стали нотариусом? Можно ли считать Вашу деятельность успешной?

- После завершения учебы на юридическом факультете в Карагандинском государственном университете несколько лет работала в прокуратуре г. Сарани и в Карагандинской областной прокуратуре. В августе 1994 года решила изменить специализацию и перешла работать нотариусом в Саранскую государственную нотариальную контору. И вот 28 лет работаю нотариусом: 5 лет в государственной конторе и после принятия Закона РК «О нотариате» и, сдав все необходимые квалификационные экзамены, 23 года работаю частным нотариусом г. Сарани. Если пролистать все эти 28 лет, то можно увидеть прямую связь развития Республики Казахстан, нотариата и моей деятельности. Если в 1994 году не просто было работать из-за отсутствия вспомогательной техники: документы печатались на печатной машинке, не было компьютеров, ксерокса, то в последующие годы постоянно изменялась жизнь государства, изменялось законодательство, менялись методы работы. Но постоянным оставалось самое главное – люди. Работа нотариуса – это прежде всего работа с людьми.  А так как я родилась, выросла, формировалась как личность в Сарани, то и менять место работы на другой населенный пункт всегда отсутствовало желание.  Жители Сарани являются очень значимый, положительным фактором в моей нотариальной деятельности. Конечно, все люди разные, поэтому у населения г. Сарани имеется вполне достаточный выбор (в г. Сарани работают 9 нотариусов).

- Что является самым тяжёлым в Вашем труде?

- Возможно, самым тяжелым в нашей деятельности являются регулярно вносимые изменения в законодательство Республики Казахстан, а некоторые законодательные акты необходимо сопоставлять с временем их действия по отношению к некоторым нотариальным действиям, особенно по ведению наследственных дел. Но одновременно это и интересно. Постоянно развиваешься, двигаешься, чему также помогают и содействуют курсы повышения квалификации, семинары и другие формы обучения и развития. Так, проходя обучение на курсах повышения квалификации в Министерстве юстиции РК  в г. Алматы в 1997 году, мне довелось поучаствовать в работе группы людей, занимающихся разработкой Закона РК «О нотариате», а также при рассмотрении закона в Парламенте Республики Казахстан. Это была очень насыщенная, активная и интересная работа.

- Есть ли у Вас рабочее кредо?

- Рабочее кредо: работать в соответствии с требованиями законодательства, оформляя правильно и грамотно документы (некоторые из них находятся на хранении либо 75 лет, либо есть категория документов, которые хранятся постоянно) и от их правильного оформления зависит дальнейшее их использование. Делиться опытом с коллегами и со стажерами, которые пожелали пройти у меня стажировку (таких более 10 человек). И самое важное - это интересы клиентов. Стараюсь, выясняя необходимые обстоятельства и давая развернутые, полноценные консультации, оказывать помощь в принятии решений, соответствующих желанию клиентов и требованиям законодательства. Очень часто слышу от благодарных клиентов, что благодаря правильно принятому решению и нотариально оформленному документу, они избегают каких-либо сложностей, судебных разбирательств и споров. 

- Какие качества нужны человеку, чтобы стать успешным нотариусом?

- Чтобы работать нотариусом, помимо профессиональных знаний, очень важны такие общечеловеческие качества, как терпение, спокойствие, внимательность, организованность, ответственность, умение постоянно развиваться и учиться.

- Кто поддерживает Вас в Вашем труде?

- Основная поддержка в моем труде – это семья, которую люблю и на благо которой работаю, и коллеги, с которыми постоянно обмениваемся опытом.

- Среди Ваших наград наверняка есть самая дорогая. Расскажите её историю.

- Да, у меня имеются различные грамоты, благодарственные письма, медаль к 20-летию нотариата от Республиканской нотариальной палаты. Но самую главную награду я получаю ежедневно, когда довольные клиенты говорят слова благодарности, добрые пожелания и выражают желание для совершения последующих нотариальных действий вновь прийти ко мне.

От лица всех жителей города Сарани поздравляем Болдыреву Светлану Владимировну и всех нотариусов с 25-летием частого нотариата Республики Казахстан! Желаем дальнейших успехов в их нелегком, но таком нужном труде во благо всех жителей нашего города!

Галина КУАНОВА