Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Казахстане получили активное развитие проекты «Серебряный возраст» и «Первое рабочее место», направленные на поддержку безработных казахстанцев предпенсионного возраста и не трудоустроенной молодежи для приобретения начальных трудовых навыков.

Реализуемые мероприятия являются направлениями государственной программы «Национальный проект по развитию предпринимательства            на 2021-2025 годы». В целом, ежегодно по Республике Казахстан в проекте запланировано участие 5 тысяч человек.

Рабочие места по проекту «Серебряный возраст» создаются вне штатного расписания и имеющихся вакансий. Людям предпенсионного возраста предлагается работа, не связанная с тяжёлыми условиями труда,       а также не относящаяся к девятой группе низкоквалифицированных работников Национального классификатора занятий.

Срок участия в проекте «Серебряный возраст» составляет не более       12 месяцев, с 50% субсидированием заработной платы участника проекта      за счёт бюджетных средств. По истечении указанного срока предусмотрено обязательное трудоустройство на постоянное рабочее место до выхода          на пенсию.

В городе Сарани в настоящее время в рамках данного проекта уже трудоустроено три человека. Среди них – Лариса Васильевна Асаева.

«Об этом проекте, - рассказала в интервью Лариса Васильевна, - я узнала от дочери. Мне в сентябре исполняется 60 лет, и как раз этот проект для меня. Я обратилась в наш Центр занятости, получила необходимую информацию и консультацию и вот сейчас работаю в рекламно – полиграфическом центре «Print master» переплетчицей. Вообще по образованию я продавец, но в последнее время не могла работать                    по состоянию здоровья. А вот профессия переплетчицы мне нравится. Изготавливаем разные журналы, клеим конверты, собираем коробки и т.д. Хорошая спокойная работа, достойная заработная плата».

Проект «Первое рабочее место» стартовал в 2021 году в рамках программы «Еңбек» и направлен на стимулирование работодателей в приеме на работу молодежи без специального образования и трудового опыта.

Эта программа рассчитана на выпускников школ, колледжей и ВУЗов, ищущих работу впервые. Приоритетным правом участия в проекте наделены члены многодетных и малообеспеченных семей, выпускники детских домов, трудоспособные инвалиды, молодежь категории NEET.

Работодатель заключает договор с Центром занятости населения             о трудоустройстве участника программы на постоянную работу сроком         не менее 18 месяцев с ежемесячным субсидированием заработной платы работника в размере 30 МРП (91890 тенге).

Участником проекта «Первое рабочее место» является жительница нашего города Анастасия Иваненко, которая работает барменом в CINEMA КАФЕ.

«Я окончила Карагандинский колледж моды, - говорит Анастасия,        по диплому я – администратор гостиничного дела. Без опыта работы              я не могла устроиться по специальности и обратилась в Саранский центр занятости. Мне предложили участие в проекте «Первое рабочее место»           и направили в CINEMA КАФЕ.

Моя работа мне очень нравится. Готовлю лимонады, коктейли            для детей и взрослых, которые посещают наше заведение, заработная плата меня устраивает. По проекту «Первое рабочее место» я буду работать             в течение восемнадцати месяцев, и потом планирую остаться там постоянно. О своих дальнейших планах я пока еще не думала. Буду смотреть по обстоятельствам».

Реализация данных проектов – это хорошая возможность трудоустройства граждан отдельных категорий, которым сложно найти работу. В нашем городе мероприятия Национального проекта осуществляет Центр занятости населения, информирует работодателей, принимает заявки на предоставление рабочих мест, консультирует будущих участников проекта.

Главное – это желание получить интересную работу и реализовать свои возможности при поддержке государства.

Надежда ЦХАЙ