Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В числе приоритетных направлений стратегии занятости населения наше государство развивает «Молодежную практику». Это связано с тем, что влияние мирового финансово-экономического кризиса ухудшило ситуацию на рынке труда, и это еще более затрудняет трудоустройство молодых специалистов, не имеющих опыта работы. С учетом сложности проблемы, с целью поддержки молодежи государство создает необходимые условия для реализации гарантированных законодательством прав молодых казахстанцев.

Программа «Молодежная практика» в Сарани продолжает свою деятельность. Выпускникам колледжей нашего города благодаря этой программе предоставляется хорошая возможность получить свой первый опыт работы и, более того, найти свободные вакансии. Во время «Молодежной практики», которая, к слову, длится 6 месяцев, всем выпускникам колледжей предоставляются равные возможности.  Все зависит только от желания и стремления. Стать участником программы «Молодежная практика» достаточно просто. Для этого необходимы лишь диплом и удостоверение личности. Выпускники должны прийти в Отдел занятости с оригиналами этих документов, получить консультацию, записаться, встать на учет в качестве лица, ищущего работу, получить направление. Особо стоит отметить, что обратиться в Центр занятости можно не только сразу после получения диплома, но и прийти в течение 3 лет после завершения учебного заведения, только при условии, что до этого молодой человек нигде не работал по своей специальности. Трудоустраивают именно по специальности, указанной в дипломе. Также участнику программы должно быть не более 29 лет.

Как выпускнику подать заявку?

Можно лично прийти в Центр занятости. Есть и другой вариант. Соискатель может зарегистрироваться на сайте электронной биржи труда enbek.kz в качестве безработного и изучить предлагаемые вакансии. Затем онлайн берет направление на собеседование с работодателем. Если они смогли договориться между собой, Центр занятости заключает с соискателем трудовой договор. Время прохождения им молодежной практики обязательно заносится в трудовую книжку выпускника. Это уже засчитывается как официальный стаж работы.

Следующий шаг – выбрать интересующую вакансию, организацию или даже несколько, где предлагают нужную работу по профессии, и отправить свое резюме. Кроме того, есть такая услуга, как отклик на вакансию. В это время работодатель в «личном кабинете» видит резюме соискателя и может пригласить его на собеседование. В электронной системе есть также понятие «Приглашен на собеседование». Соискатель видит это уведомление в «личном кабинете» или получает его на личную электронную почту.

Если встреча состоялась и обе стороны все устраивает, работодатель нажимает в системе кнопку «Принять на работу».  Есть автоматизированная информационная система «Рынок труда», где отображается, что соискатель направлен к работодателю. Если они договорились, выпускник должен сдать список документов – копию удостоверения личности, диплома, затем пишет заявление и предоставляет 20-значный счет для перечисления зарплаты.

Предлагаем всем молодым дипломированным специалистам начать свой трудовой путь с правильного выбора: устроиться официально работать по диплому, ведь наше государство нуждается в грамотных, высококвалифицированных специалистах.

Галина Куанова