Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Поскольку коворкинг продолжает набирать популярность, все больше и больше людей задаются вопросом, что же это такое? Если просто, то коворкинг – это когда люди собираются в нейтральном пространстве, чтобы работать и учиться  независимо над разными проектами, или в группах над одними и теми же проектами. Это отличается от обычного офисного рабочего места, потому что люди в коворкинге обычно не работают и не учатся  в одном учреждении. Коворкинг предлагает те же удобства, что и традиционный офис, и многое другое. Главное отличие – гибкость, поскольку вам не нужно брать обязательства работать долго вместе. В каждом помещении для коворкинга всегда есть такие базовые вещи, как Wi-Fi, принтеры, обычно какой-то конференц-зал…

7 июля в КГУ «Молодежный ресурсный центр» произошло событие, которое не оставило равнодушным ни одного представителя молодежи нашего города: на радость многих учащихся и студентов состоялось открытие коворкинг – центра. Какую цель ставило руководство города, открывая  новый центр общения подрастающего поколения? Цель создания коворкинг – центра - эффективное информирование молодёжи нашего города о государственных молодёжных программах, мерах поддержки, а также для организации досуга, в том числе проведения мастер-классов, арт-вечеров, клуба книгоманов, кинодней, музыкальных пятниц, неформальных встреч, тренингов и обучающих семинаров. По доброй традиции нашего народа, со словами – напутствиями  перед приглашенными гостями выступила  председатель Саранского городского совета матерей Г. Жусупбекова, которая от лица старшего поколения выразила радость  и дала добрые наставления юным жителям Сарани, приглашенным на открытие центра. «От талантов, трудолюбия и усердия молодежи зависит будущее нашей страны. Развивайте таланты, старайтесь  в учебе, общайтесь. Будьте достойными  той заботы, которую проявляет о вас руководство города и  в целом наше государство.   От лица всех жителей нашего города поздравляю с открытием коворкинг- центра».

Руководитель ГУ «Отдел внутренней политики города Сарани» Г. Туртбаева и руководитель  КГУ «Молодежный ресурсный центр» С. Мустафина отметили, что молодежь - это будущее народа и движущая сила любого общества. А основа устойчивого развития государства - конкурентоспособное молодежное поколение, которое напрямую зависит от качества знаний, умений и стремлений юных жителей государства. Поэтому особое внимание в Казахстане уделяется одному из основных направлений государственной политики - молодежному сектору.  Чтобы достичь высоких целей в жизни, нужно брать пример с тех людей, у которых за плечами большой жизненный опыт, есть уверенность в своих силах, которые не сворачивают с намеченного пути и достойно идут только вперед, а самое главное, приносят огромную пользу своей Родине. Одним из таких людей является депутат городского маслихата, волонтер  Хисметов Евгений Елманович, который знает, как важно научить  подростков и молодежь основам здорового общения, и который также пришел поздравить молодежь  с открытием центра, где можно общаться людям со схожими интересами и  выражать свою гражданскую позицию. Е. Хисметов выразил надежду, что открытый центр будет служить развитию юных жителей Сарани и даст возможность проявить себя: стать сильными, грамотными и достойными гражданами нашего государства.

По словам представителей Молодежного ресурсного центра, государство всячески поддерживает молодежь, реализует множество программ и проектов. К примеру, с 2016 года реализуется программа «Жасыл ел» республиканских летних трудовых отрядов, которая предусматривает занятость школьников, студентов колледжей, ВУЗов, в том числе детей из семей, относящихся к уязвимым слоям населения, в летние месяцы. В этом году планируется охватить 50 бойцов по городу Сарани и поселку Актас. Участники летних трудовых отрядов обеспечиваются бесплатной одеждой (головной убор, футболка, спортивный костюм, рюкзак). В целях создания условий для достижения успеха в нашем городе с 2019 года организована и проводится премия акима города Сарани «От идеи к реальности». За 3 года существования премии в ней приняли участие более 200 молодых людей. Гостям напомнили, что существующая молодежная премия акима города Сарани «Қыран» присуждается по 8 номинациям. Все премии дают дополнительную мотивацию творить, дерзать и создавать. Наша молодежь демонстрирует прекрасные результаты в разных областях. Особый интерес вызвала презентация телеграм-бота государственных учреждений, созданного представителем молодежи нашего города.

Со словами поздравлений от лица педагогической общественности к присутствующим обратился депутат Саранского городского маслихата, заместитель директора Саранского гуманитарно-технического колледжа имени А. Кунанбаева Жаяубаев Жанбол Карымсакович, который выразил надежду, что молодежь Сарани будет достойна чести славных жителей нашего трудового города, станут достойной сменой тех героев труда, которыми славится Сарань, а коворкинг- центр соберет под своим шаныраком юношей и девушек, которые хотят развиваться, учиться, стремятся к светлому будущему, будут работать на благо Казахстана.

Кроме традиционного шашу, особую атмосферу теплоты и взаимопонимания между представителями разных поколений создавали теплые слова представителей молодежи, которые выразили свою благодарность руководству города Сарани и всем гостям за добрые напутствия. Поздравляем всех жителей Сарани с открытием молодежного коворкинг- центра  и пожелаем всем юношам и девушкам нашего города в открытом центре найти настоящих друзей - единомышленников, использовать общение во благо ради собственного светлого будущего.

Галина Куанова