Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Как отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев: «При участии молодежи страна должна стать конкурентоспособной, обеспечив повышение благосостояния и качества жизни граждан. Стремление быть нужным и полезным для своей Родины должно стать целью каждого молодого человека. Только образованная и квалифицированная молодежь сможет достичь поставленных целей. Государство всегда открыто для новых идей и предложений молодежи. Молодежь должна ценить честный труд и быть сильной духом. Должна уметь ставить интересы государства выше всего. Для этого нужно знать родной язык, чтить традиции и историю своего народа. Это – святой долг каждого молодого человека и об этом надо помнить всегда».

13 июля 2022 года состоялось заседание под председательством советника акима области Игембаева Құсайына Абзалбековича, в ходе которого аким города Сарани  Е. Темирханов проинформировал присутствующих о реализации молодежной политики в регионе.

Ержан Оралович отметил, что по инициативе прокуратуры города совместно с уполномоченными органами состоялось 2 межведомственных совещания по вопросу исполнения Закона Республики Казахстан «О  государственной молодежной политике». На повестке дня обсуждались  вопросы повышения качества работы - корректировка механизма работы Молодежного ресурсного центра с учётом приоритетных задач в данном направлении. Особое внимание  уделялось ревизии реализации ранее утвержденного Зонального плана. По инициативе прокуратуры города Сарани создана межведомственная группа, основная задача которой – оперативный взаимообмен актуальной информацией в сфере молодежной политики.

При содействии членов рабочей группы сформирована «База данных молодежи города», которая позволяет составить социальный портрет молодежи и организовать эффективную работу по определенным категориям с учетом тех или иных потребностей. База содержит: ФИО, ИИН, возраст, национальность, пол, семейное положение, количество детей, образование, род деятельности, судимость, проф.учет, наличие жилья, адрес проживания и прописки, контакты.

 Как отметил аким города, одной из задач, требующих немедленного решения, является организация эффективной работы с неорганизованной и NEET - молодежью.

Для справки: поколение NEET -  поколение молодых людей, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического    характера не работают и не учатся, т.е. понятие NEET (Not in education, employment or training) означает «не учащиеся, не работающие и не повышающие квалификацию».

Учитывая важность вопроса, проведено всестороннее обследование тематики NEET-молодежи. Принимая во внимание серьезность ситуации, были внесены коррективы в планы, изменены подходы к решению проблемы, такие как применение современных форм работы и взаимодействия: с текущего года проводятся «аутрич–встречи» под девизом «Мобильді Жастар».

На данных встречах молодежи разъясняются соответствующие государственные проекты и программы. За первое полугодие проведено более 45 встреч с охватом 90 человек. В результате данной работы  от представителей NEET-молодежи стали поступать обращения, которые для трудоустройства на постоянное рабочее место были перенаправлены в Центр занятости.

Е.Темирханов подчеркнул, что технологии стремительно развиваются, социальные сети и мессенджеры предлагают пользователям новые возможности. При организации работы с молодежью нужно использовать только новейшие формы взаимодействия. С марта текущего года действует телеграмм-бот «SaranJastary», который предоставляет необходимую информацию о реализации молодежной политики в городе Сарани.  Имеются сведения  по вопросам жилья, кредитования, образования, здравоохранения, трудоустройства, предпринимательства. Дополнительно размещен раздел «Волонтерство», где каждый может ознакомиться с работой волонтерских центров и подать заявку на волонтерскую деятельность. Так, уже зарегистрировано 15 волонтеров, создана отдельная группа на случай экстренной необходимости. Ярким свидетельством проявления интереса к телеграм-боту можно отметить летний трудовой сезон «Жасыл ел», где активность проявили более 124 человек, из них около 60 получили информацию именно в телеграм-боте. Трудоустроено 50 бойцов, из них 17 человек в возрасте 14-15 лет.

В рамках реализации Дорожной карты партии «AMANAT» в целях эффективного информирования молодежи нашего города о государственных молодежных программах, мерах поддержки, а также для организации досуга, при  Молодежном ресурсном центре 7 июля открылся «Coworking ortalygy».

В заключение аким города Сарани подчеркнул, что построить систему работы нужно так, чтобы дать молодым людям необходимый ресурс успешности, который позволит им получить хорошее образование, иметь хорошую работу. И это то, что является определяющим в процессах формирования гражданского сознания и патриотизма молодых людей нашей страны.

В свою очередь, советником акима области Қ. Игембаевым были даны соответствующие рекомендации и поручения   по обобщению презентации опыта работы в рамках реализации молодежной политики в городе Сарани.

Галина КУАНОВА