Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тринадцатого июля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима Е. Оспанова.

Согласно рабочей повестке дня было рассмотрено два вопроса, касающихся пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних и мер по предотвращению правонарушений и профилактики деструктивного поведения среди студентов.

Как отметила руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани» Г. Тохметова при КГУ «Центр спорта города Сарани» открыт ДЮК по национальным видам спорта (тоғыз құмалақ, асык ату, қазақ күресі). Действуют четыре  подростковых клуба - «Веселые ребята», «Радуга», «Арман», «Настоящие друзья», где  развивается  творческий потенциал и привлекаются  дети  и подростки  в секции по массовым и национальным видам спорта: футбол, шашки, тоғыз құмалақ, асык ату.

В СДЮШОР в 6 отделениях - баскетбол, борьба греко - римская, велоспорт, триатлон, плавание, футбол занимается 1435 человек. Школа подтверждает олимпийский статус. В городе работает  пять  филиалов областных спортивных школ города Караганды:  2 областные спортивные школы олимпийского резерва по легкой атлетике, школа по видам борьбы «Дәулет», школа по велосипедному спорту (п. Актас), областная школа футбола «Жастар».  Центром спорта уже второй год, как проводится социальный проект «Аulafit» - « Занимаемся спортом во дворе!». Методисты дворовых клубов совместно с инструкторами Центра спорта проводят зарядку с жителями города Сарани и поселка Актас, приобщая  к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Занятия проводятся 2 раза в неделю  и распределяются по возрастным категориям.

2022 год объявлен «Годом Детей» в связи с этим основной акцент направлен именно на детские соревнования. Большая часть соревнований планируется в летний период.

Работа по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом продолжается.

По второму вопросу выступил директор СВГТК В. Закамолкин.

Так,  работа по профилактике правонарушений в Саранском высшем гуманитарно-техническом колледже имени Абая Кунанбаева проводится в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Выявляются  студенты,  находящиеся  в социально опасном положении, а также не посещающие или систематически пропускающие по неуважительным причинам занятия в колледже, принимаются меры по их воспитанию и получению ими образования.

В рамках данного направления проводится совместная работа  с Отделом полиции.  Оформлен уголок «Правовых знаний». На уроках, классных часах преподаватели знакомят студентов с основами правовой культуры. В течение учебного года проводится месячник «Правовых знаний», организуются встречи с работниками ОВД, прокуратуры.    Проводятся различные мероприятия с целью профилактики аутодеструктивного поведения студентов, выявляются студенты из группы риска, проводятся встречи, лекции о здоровом образе жизни, разъяснительные работы с родителями.  Отмечается, что анализ данных позволяет сделать вывод, что в результате проведения профилактических мероприятий,  снижается количество студентов состоящих в  группе риска.

И. о. директора СТК А. Жексембаева Саранского технического колледжа также представила подробную информацию по профилактике правонарушений.

С начала учебного года создан Совет по профилактике правонарушений, заседания проводятся ежемесячно. Инспекторами ГЮП городского Отдела полиции  ежемесячно проводятся встречи, лекции, беседы со студентами по профилактике правонарушений, по формированию нулевой терпимости, по недопущению краж, вымогательства. Ежемесячно в колледже проводится «Час добропорядочности», беседы со студентами о вреде курения и т.д. Создана психолого – педагогическая служба.

В колледже работают спортивные секции по 5 видам спорта: шахматы, шашки, тогыз кумалак, настольный теннис, тяжелая атлетика. Главной задачей руководителей секции является привлечение к спорту трудных подростков и подростков, состоящих на учете в ГЮП. Тренировки проходят в тренажерном зале и на спортплощадке. Работа в данных направлениях также будет продолжаться.

Надежда ЦХАЙ