Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Отдел по делам обороны города Сарани информирует об административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» №561-IV от 16 февраля 2012 года – «Местные органы военного управления в пределах своей компетенции обязаны осуществлять контроль за соблюдением Правил воинского учета военнообязанных и призывников государственными учреждениями, организациями, военнообязанными и призывниками».

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года №235-V ЗРК главой 32 - «Административные правонарушения в области воинской обязанности, воинской службы и обороны»:

Статья 644. Неоповещение граждан о вызове местного органа военного управления:

Неоповещение руководителем или другим ответственным лицом организации, ответственным за военно-учетную работу граждан, о вызове местного органа военного управления, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову местного органа военного управления -  влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Статья 645. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава проживающих граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете:

Несвоевременное представление в органы, на которые возложено ведение воинского учета, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателя.

Статья 646. Несообщение сведений о военнообязанных, призывниках и гражданах:

  1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа социальной защиты населения о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами, а также должностным лицом организаций здравоохранения сведений о военнообязанных и призывниках, находящихся на стационарном лечении и диспансерном учете, в местный орган военного управления влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателя.
  2. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в местный орган военного управления о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателя.
  3. Несообщение руководителем или другим должностным лицом организации в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателя.
  4. Несообщение в установленный законодательством срок должностными лицами органов дознания и предварительного следствия, ответственными за уведомление о военнообязанных и призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие, в местный орган военного управления - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателя.
  5. Несообщение в установленный законодательством срок должностными лицами судов, ответственными за уведомление местного органа военного управления о военнообязанных и призывниках, в отношении которых судом рассматриваются уголовные дела, а также о вступивших в законную силу в их отношении приговорах - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателя.

Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателя.

Статья 648. Уклонение от медицинского обследования:

  1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии - влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателя, а на призывников – предупреждение, либо штраф в размере трех месячных расчетных показателя.
  2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Статья 649. Умышленная порча или утрата документов воинского учета:

Умышленная порча или уничтожение военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, а равно утрата военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, по вине владельца - влекут предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателя.

Статья 650. Уклонение от подготовки к воинской службе:

Уклонение от подготовки к воинской службе призывников по военно-техническим специальностям по направлению местных органов военного управления или непосещение занятий учебных организаций без уважительных причин влечет предупреждение или штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

Отдел по делам обороны г.Сарани Карагандинской областим