Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

За 30 лет независимости Казахстан стал одним из уважаемых субъектов международного права с его многовекторной политикой. Безусловным его достижением выступает успешное следование по пути новых реформ и открытости стратегических идей, инициирование глобальному миру своей точки зрения относительно содержания, особенностей, механизма, целей и путей видения созидания безопасного мира, своих методов решения новых цивилизационных противоречий и конфликтов. Укрепление внутренней политической стабильности, межэтнического и межконфессионального согласия являются важными направлениями долгосрочной стратегии нашего государства.

Общепризнанным достижением Казахстана стало построение демократического и светского государства, в котором обеспечивается равенство возможностей экономического, социального, культурного, духовного развития для представителей всех групп населения.

Казахстан является уникальным государством, объединившим на своей гостеприимной земле и играющим судьбоносную роль для представителей разных этносов и конфессий.

В республике представлено 18  религиозных конфессий: от традиционных вероучений (ислам ханафитского мазхаба и православное христианство) до новых, нетрадиционных, ранее не представленных в стране религиозных движений как католические и протестантские конфессии, иудейские, буддистские и другие общины.

Следует помнить, несмотря на то, что в Казахстане сложилась устойчивая модель межэтнического и межконфессионального согласия, ее поддержание требует неустанных усилий и со стороны государства, и со стороны гражданского общества, в том числе и религиозных объединений. Поэтому необходим постоянный мониторинг ситуации в данной сфере, взаимодействие всех заинтересованных сторон.

Численность религиозных объединений в стране увеличилась в несколько раз, возрождаются духовные традиции, строятся новые культовые сооружения – мечети, церкви, молитвенные дома, синагоги. Возрос уровень религиозности населения. Количество верующих увеличилось по сравнению с серединой 80-х гг. почти в два раза – с 20-25 до 90-95 %.

Эти процессы стали следствием проводимой политики, направленной на обеспечение свободы совести, духовного возрождения, сохранение и укрепление гражданского мира и межнационального согласия в стране. По числу верующих традиционно лидируют религиозные объединения мусульман и православных христиан, которые составляют свыше 90 % верующих.

Благодаря взвешенности  государственной политики в религиозной сфере, межконфессиональные и межэтнические отношения в республике развиваются стабильно, а возникающие вопросы решаются в цивилизованной форме. Большую поддержку деятельности государства и его органов в рамках данных процессов оказывают религиозные и этнокультурные объединения.

В нашем государстве политика содействия поддержанию и продвижению толерантности носит позитивный смысл, предполагающий не просто терпимость между представителями разных конфессий, а знание, принятие и уважение ими религиозных традиций и ценностей друг друга. И на базе этих традиций, стал центром в деле воплощения идей толерантности, веротерпимости.

Мы понимаем, что именно межэтническое и межконфессиональное согласие является важнейшим условием успешного проведения масштабных преобразований в политической, экономической и социальной сферах. Между представителями различных религий и конфессий в стране  сформированы благоприятные условия сосуществования и эффективного взаимодействия.

Наша страна в течение  30 лет независимости сталкивалась  с огромным количеством  самых серьезных угроз и вызовов, однако сумела преодолеть их.

Международное и историческое значение в истории человечества имеет проведение Съездов лидеров мировых и традиционных религий.

Начиная с 2003 года, Съезд лидеров мировых и традиционных религий является главной диалоговой площадкой для обсуждения вопросов межконфессиональных и межрелигиозных отношений в глобальном сообществе, противодействуя религиозному экстремизму и терроризму.

На  VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий,  в октябре 2018 года, главной  темой было: «Религиозные лидеры за безопасный мир», где 82 делегации духовных лидеров ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, представителей религиозных и общественных организаций из 45 стран мира встретились для  диалога в решении наиважнейших вопросов в религиозной сфере, включая и противодействие религиозному экстремизму и терроризму. На Съезде духовные лидеры обратились к мировому сообществу, народу, государствам с призывом к безопасности, также участники съезда перед Стеной Мира совершили молитву за Мир и Согласие на планете, в том числе и на древней казахской земле.

В этот же день была принята декларация, являющаяся международным документом, в котором  предложены меры по противодействию деятельности религиозно-экстремистских и  террористических организаций, как представителей мировых и традиционных религий, глав государств, руководителей международных организаций, объединенных единым стремлением к миру, согласию и созидательному сотрудничеству во имя процветания всего человечества.

Участники съезда обратились ко всем людям веры и доброй воли с призывом объединиться в это сложное время и внести свою ответственность в обеспечение мира и согласия на планете.

YII Съезд лидеров мировых и традиционных религий планируется провести 14-15 сентября 2022 года в городе Нур-Султан, на котором основным вопросом является - «Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве».

Таким образом, Казахстан наглядно демонстрирует миру, как религия выполняет важнейшую роль в сохранении стабильности и согласия внутри страны, укреплении общенационального единства на универсальных общечеловеческих ценностях, а различные религии и конфессии могут сосуществовать и гармонично развиваться на основе полного взаимопонимания и взаимоуважения.

Эти миротворческие идеи всей душой и сердцем поддерживают казахстанские граждане – патриоты Республики Казахстан, являясь представителями полиэтнической, поликультурной, поликонфессиональной нации, проживают в согласии и взаимоуважении, мечтают о том, чтобы их потомки, дети и внуки, все будущие поколения видели только Мир, Благополучие и Созидание на земном шаре.

С. Тлекбаев,

исполнительный директор  Центра изучения и анализа общественных процессов

УДР Карагандинской области,  член областной ИРГ,  юрист-религиовед