Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тринадцатого июля впервые в Караганде состоялась стратегическая сессия для членов Общественных советов городов и районов Карагандинского региона.

В  ходе  сессии, которая носила тематическое название «Организация деятельности и целеполагание Общественных советов в Республике Казахстан», обсуждались важные моменты, которые необходимы в работе каждого члена и в целом Общественных советов.

Мероприятие было организовано общественным фондом «Eurasian Expert Council”  совместно с ОЮЛ «Альянс инновационного развития общества Ken’jol” при содействии Д. Мукитанова, депутата Карагандинского маслихата М. Платоновой, члена Общественного совета Караганды Д. Смайл в рамках «Правового часа» Правовой комиссии Общественного совета Карагандинской области. В качестве приглашенных спикеров выступили руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Ж. Альжанова, национальный координатор проекта «Повышение потенциала Общественных советов, директор общественного фонда «Белсендi  Азамат» Г. Тузелбаев, руководитель проекта «Повышение потенциала Общественных советов», член Общественного совета Агентства по делам государственной службы Ч. Лепсибаев и многие другие.

Безусловно, данная стратегическая сессия вызвала большой интерес среди членов Общественных советов Карагандинского региона. Наш город также принял участие, представив самую многочисленную и активную делегацию.  Практически каждый член Общественного совета Сарани побывал на данной сессии, получив не только положительные эмоции, но и нужную в работе информацию. Тем более, что своим опытом поделились не только приглашенные спикеры, но и коллеги из других городов Карагандинской области.

Что важно в деятельности Общественных советов? Как правильно взаимодействовать с населением? Насколько необходимо взаимодействие с гражданским сектором? Решение каких актуальных проблем  лежит в основе деятельности Общественных советов? Эти и другие вопросы обсуждались в течение четырех часов во время проведения этой сессии. Но, судя, по количеству задаваемых вопросов, в том числе касающихся и членства в Общественных советах, а также активности и инициативности каждого, времени явно не хватило, поскольку остались еще не заданные вопросы. Но в любом случае, некоторые моменты стали более понятны и доступны.

Стоит отметить, что стратегическая сессия проходила не только в офлайн - формате, но и транслировалась в режиме онлайн. Поэтому те, кто не смог попасть непосредственно на само мероприятие, посмотрели его и, конечно, задали свои вопросы. Для сравнения: в офлайн – формате в сессии приняли участие 44 члена Общественных советов Карагандинской области, а в онлайн – режиме подключились семнадцать регионов, 100 человек в ZOOM, а на странице #EurasianExpertCouncil в социальной сети  Facebook этот эфир одновременно смотрели порядка 5000 человек. Из всего количества участников – 373 человека – это подтвержденные члены, председатели и секретари Общественных советов. Особо понравилась готовность Общественных советов других городов (не спикеров) открыто  делиться своим практическим опытом, наработками с нами, коллегами.

Ну и хотелось бы еще раз подчеркнуть  наши хорошие впечатления от участия в стратегической сессии, где благодаря спикерам и организаторам была создана настоящая рабочая атмосфера. Беседуя с коллегами из других городов, сошлись в едином мнении, что такие мероприятия нужны, в том числе и в онлайн – формате, а значит, новым встречам быть!

Надежда ЦХАЙ