Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Цирк – мир детства, теплоты, вдохновения и мечты. Для каждого человека цирк – планета радости. Это огромная вселенная. Весь этот чудесный мир был придуман людьми, которые хотят дарить тепло сказки и волшебства. Человек не может жить без радости и беззаботного веселья. Это состояние нужно нам, как воздух. А то счастье, которым нас окутывают артисты цирка, дает нам невероятный ресурс теплоты. Дарить людям радость – вот истинное назначение цирка.

17 июля зал Дома культуры города Сарани огласился шумным детским смехом и овациями: в нашем городе давал представление алматинский цирк.  Небольшое представление вызвало в детях столько радостных эмоций: удивление, радость, восторг!  Началось представление с удивительного общения детей с клоуном Шуриком, который на протяжении всего представления не просто веселил детей, он давал детям возможность самим выступить, поиграть, выполнить веселые задания, посмеяться над собой! По-детски озорной, неуклюжий и одновременно сильный, он вызывал восторг детской публики и за короткое время шоу смог завоевать сердца зрителей.

Вовлечь детей в мир волшебства, заворожить маленькими чудесами смогла фокусница Людмила, которая, на удивление маленьких зрителей, могла менять цвета предметов, вытаскивать из пустых цилиндров, платков самые необычные предметы, превращать маленькие предметы в большие и еще много удивительных фокусов! Но восхищение всего зала она вызвала, когда, пройдясь по всему залу и прикоснувшись к детям, достала из каждого малыша маленький шарик! Восторгу не было предела! Нужно было видеть глаза детей, которые еще долго пытались нащупать на своем теле новые шарики!

Минуты представления, проведенные с артисткой Валентиной, подарили детям общение с прекрасными голубями. Удивительные птицы, символ мира, выполняли трюки, качаясь на кольцах, перелетая, создавая мир сказки. Во время представления слышались голоса детей, которые сообщали друг другу, что артистка - лесная фея. Так  малыши связывают реальный и сказочный миры! Тут прикоснулись к волшебству!

Творческий дуэт «Молодость» увлек детей в мир восточной сказки, где сильные мужчины могут голой рукой держать лезвие меча и выдерживать удары острых дротиков. Но сильнее всего детей взволновал номер с битым стеклом: артисты не просто ходили по стеклу босыми ногами, мужественный герой Аладдин лег на стекла, а прекрасная принцесса Жасмин   даже прыгала на страшных осколках, вызвав в зале  страх!  К этому чувству совсем скоро примешалось еще одно: когда из волшебного сундука появился королевский питон, чувство восторга охватило всех, даже взрослых! Артист пронес страшного питона-альбиноса по всему залу, дав прикоснуться каждому желающему к пугающей рептилии! Даже взрослые испытали кучу эмоций, что уж говорить о малышах!

Финалом представления стал выход огромного медведя, который так озорно танцевал с ребятами, что представление переросло в детскую дискотеку! Все присутствующие в зале ребята получили возможность не только попрыгать в танце с пушистым другом, но и пообниматься с великаном – топтыгиным!

Встреча с чудом состоялась! Как жаль, что цирк уехал и не все дети нашего города посетили представление! Но летние каникулы продолжаются, а, значит, чудеса еще впереди! Желаем всем детям счастливого отдыха!

Галина Куанова