Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Противодействие коррупции – задача каждого, и в Саранском городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля это понимают. Видная роль в антикоррупционной работе отводится повышению профессиональной компетентности специалистов и руководителей, овладение новыми информационными технологиями. Здесь стабильно проводится аттестация и обучение кадров, на должность руководителей и специалистов управления назначают на основе открытого конкурса.

В ведомстве, чтобы повысить правовую грамотность специалистов, проводятся семинары по изучению законодательств РК. Руководителем и специалистами тщательно изучаются статьи Закона РК от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК «О противодействии коррупции» и нормы  Этического кодекса государственных служащих РК.

В управлении, кроме того, работает телефон доверия – по номеру: 8 (72137) 7-67-61. Сюда можно сообщать о фактах нарушения коррупционного законодательства, информация о каналах связи постоянно размещается в социальных сетях, в печатных СМИ, номер телефона доверия размещен на стенде в общедоступном месте в управлении. Помимо этого, в здании ведомства установлен почтовый ящик для писем и обращений физических и юридических лиц, готовых сообщить о любых проявлениях коррупции сотрудниками.

В канцелярии доступен перечень выдаваемых разрешительных документов, информация о сроках рассмотрения заявлений и разрешительных документов. В социальных сетях (инстаграм страница-saranqsebb, фейсбук-Saranqsebb) размещаются статьи, публикации и инфографики о профилактике коррупции.

Управление оказывает три вида государственных услуг, и за текущий период 2022 года фактов нарушения законодательства РК в этой сфере не зафиксировано.

Напомним, что с принятием Административного процедурно-процессуального кодекса внедрены эффективные механизмы защиты прав физических и юридических лиц при рассмотрении публично-правовых споров. Усилены гарантии участия граждан в процессе принятия решений органами власти. Поэтому в нашем ведомстве почти все обращения как физических, так и юридических лиц рассматриваются с проведением слушаний: в них участвуют сами заявители, и только после проведения встречи нами принимается окончательное решение по вопросу каждого обращения.

Обращения рассматриваются в сроки, предусмотренные законодательством. Заявления принимаются в канцелярии и в электронном формате через информационную систему «Е-өтініш». Каждый месяц проводится анализ и мониторинг обращений физических и юридических лиц по вопросам деятельности санитарно-эпидемиологического контроля.

Рабочей группой, утвержденной приказом руководителя, ведется внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности Саранского управления санэпидконтроля. Это делается, чтобы исключить коллизии в нормативно-правовых актах в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Если вам стало известно о коррупционных правонарушениях или о нарушении морально-этических норм сотрудниками санитарно-эпидемиологического контроля, вы можете сообщить об этом уполномоченному по этике – заместителю руководителя областного профильного департамента Булату Темирхановичу Алпысбаеву. Прием граждан ведется каждый вторник и четверг с 16.00 до 18.00.  Можно сообщить и в департамент по телефону доверия: 8 (7212) 50-21-52 или на телефон Саранского управления санэпидконтроля – 8 (72137) 7-67-61. Прием граждан руководитель ведет каждый понедельник с 16.00 до 18.00.

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»