Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать первого июля  в рамках исполнения  Дорожной карты по реализации Плана мероприятий Предвыборной программы партии «AMANAT» состоялось выездное заседание постоянной комиссии по вопросам коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии под председательством Ш. Исенова.

На рассмотрение были вынесены вопросы о работе Отдела  строительства  и Отдела ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ  по восстановлению  микрорайона 3 РТИ, его благоустройству, реализации бюджетной программы «Капитальный и средний ремонт автодорог районного значения и улиц населенных пунктов».

В ходе заседания депутаты городского маслихата от партии «AMANAT» О. Баймаганбетов, Н. Тажибаева, М. Канкулов, Ш. Исенов, К. Шаяхметов провели контрольный объезд по улицам нашего города, в ходе которого состоялся мониторинг автодорог улиц и переулков частного сектора, где проводился средний ремонт. В рамках данного ремонта  сделано  асфальтирование полотна дорог, оборудовано освещение.  В частности, депутаты побывали на улицах Молодежная, Гоголя, Зеленая, Южная, Западная, в переулках Крайний, где осмотрели качество проведенных работ. В настоящее время по всем улицам работы завершены. Ремонт ведется лишь на улице Молодежная, который, как отметили подрядчики, завершится до конца августа.   Необходимо подчеркнуть, что на данных улицах и переулках ранее не было хорошего дорожного  покрытия, из – за мягкого грунта образовывались ямы, неровности, грязь в осенние и весенние месяцы. Согласно обращениям и просьбам жителей улицы были заасфальтированы, что теперь очень удобно не только для автомобилистов, но и пешеходов – детей и взрослых.

Далее  депутаты обсудили ситуацию  на 28 квартале, где подрядчиками в ходе проведенных ремонтных работ до сих пор не заасфальтированы дороги к подъездам домов, хотя  прошло уже два  года.

В рамках выездного заседания депутаты заслушали информацию руководителя Отдела ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ  М. Анаева и руководителя Отдела  строительства  С. Балаубаева о  благоустройстве и озеленении микрорайона 3 РТИ. В первую очередь, говорилось о восстановлении домов 12 и 13. Так, в доме №12 проведено остекление, внутренние работы. Но сейчас акцент сделан на внешней отделке, чтобы успеть ее завершить до наступления холодов. До конца текущего года работы планируется завершить. На данный момент график работ соблюдается. Что касается дома №13, то здесь проведена реконструкция 4 подъездов, внешняя и внутренняя отделка. В ближайших планах – установка входных групп и работы на цоколе.

Отрадно, что сегодня РТИ постепенно  расцветает и начинает жить своей жизнью. Горожане, получившие квартиры в восстановленных домах, очень рады, что теперь есть комфортное хорошее жилье. Кроме этого, постепенно строится и необходимая инфраструктура – дороги, тротуары, велосипедные дорожки, а удобство и эргономичность детских площадок уже успела оценить местная детвора, которая проводит здесь все свободное время.

На заседании отдельный акцент депутаты сделали на самих горожанах, которые также должны вносить свой вклад в общее дело и сами следить за санитарным состоянием внутридворовых территорий, детских площадок и т.д. Не выбрасывать бытовой мусор вне контейнерных площадок, приучать к чистоте детей, организовывать местные субботники. Тоже самое касается и жителей частного сектора. Так, например, по улице Зеленая в некоторых местах до сих пор не вывезена зола, хотя на календаре середина лета.

По итогам выездного заседания депутаты рекомендовали уполномоченным органам усилить контроль за всеми  ремонтными работами, которые проводятся в нашем городе.

Надежда ЦХАЙ