Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Казахстан вступает в эпоху перманентных выборов. Как мы говорили, поселковые и сельские акимы у нас уже избираются. В следующем году предстоят пилотные выборы акимов районов, а с 2024 года они станут постоянными.

А есть еще выбор в маслихаты всех уровней, парламентские, президентские. Учитывая это, как и будущий переход на пропорционально-мажоритарную модель, а также на то, что теперь референдумы будут, скорее всего, проходить гораздо чаще. Можно сказать, что территориальные и участковые комиссии – это опора избирательной системы страны, они работают, имеют соответствующую подготовку и квалификацию.

Сегодня избирательная кампания становится открытой, проводятся встречи с молодежью и безусловно делается акцент в работе на молодежную среду. К примеру, многие приходят на участки для голосования с детьми всех возрастов, в приподнятом настроении. Таким образом молодежь приобщается к электоральной культуре. В настоящее время – это одна из основных, многогранных задач, поставленных перед избирательными комиссиями. Вообще, изучение своих гражданских прав и обязанностей должно стать одним из элементов системы образования молодого поколения. Это знание одновременно будет и базой формирования у юношей и девушек электоральной культуры, которая в конечном счете выступает важнейшим компонентом укрепления гражданской солидарности, что особо подчеркивает Глава Государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

К. Омаров,

председатель городской избирательной комиссии