Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

23 июля в ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани» состоялся настоящий праздник тех людей, чьи глаза совсем не видят солнечного света или видят совсем слабо - праздник незрячих и слабовидящих. Праздник этот был посвящен 85-летнему юбилею Казахстанского общества слепых.  Со всей Сарани и поселка Актас приехали те, кто точно уверен: «Слепота – это не приговор!» Этот девиз проносят по жизни люди, сильные духом, которые вынуждены познавать этот мир не так, как мы привыкли: их глаза распахнуты, но они видят мир глазами доброты, которую оказывают им окружающие. Именно поэтому доброты вокруг них должно быть много, а иначе не рассеять тьму.

По-дружески теплый праздник начался с официальной части, которая была посвящена истории Казахстанского общества слепых.  Казалось бы, что там история? Но только не для именинников! Незрячие с вниманием слушали, как давным-давно, в тяжелые 30-е годы 20 века объединились те, кто несмотря на недуг, хочет жить полной жизнью и быть полезным Родине. Целями объединения незрячих сейчас, как и тогда, является достижение инвалидами по зрению своих социальных, культурных, научных, образовательных потребностей, защита прав, участие в государственной политике, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту, улучшение материально-бытовых условий. Незрячие и слабовидящие люди учатся, работают, участвуют в конкурсах, добиваются профессиональных побед!  Это сильные духом и очень благодарные люди: с какой радостью встречали они гостей! Руководителя ГУ «Отдел внутренней политики горда Сарани»  Г. Туртбаеву, которая выступила со словами поздравления и приветственным адресом от акима города Сарани   Е. Темирханова, именинники долго не хотели отпускать: так нуждаются эти люди в словах поддержки и понимания, сколько восторга было на лицах людей, которые внимательно вслушивались в каждое слово! Как по-детски радовались они подарку руководства города! Следующее поздравление депутата городского маслихата от партии «Amanat» Ж.Бекембаева незрячие люди восприняли с большим пониманием и уважением. Порадовали присутствующих дети, воспитанники танцевального коллектива Дома дружбы, которые зажигательным танцем поздравили собравшихся. К сожалению, только часть из присутствовавших смогла оценить красивые костюмы детей, их танцевальное мастерство, но  аплодисментов от этого меньше не было, ведь главное - их пришли поздравить! Настоящим открытием праздника можно считать А. Канапьянову, преподавателя начальных классов школы им. Абая. Талантливая, красивая девушка исполнила популярные песни, огласив зал удивительным нежным голосом, который тут же кто-то из присутствовавших назвал «ангельским». Не обошлась концертная программа без собственных звезд: под песни, исполненные К. Жагипаровым, кто-то встал и затанцевал!  И без того радостная атмосфера «взорвалась» восторгом: в зале появился огромный белый медведь! Под зажигательный ритмы современных танцев веселый аниматор во главе с предпринимателем Л. Ваймер, которая предоставила замечательного медведя, подняли весь зал в танце! Какой восторг испытали те, кто мог разглядеть танцующего великана, а остальные, трогая пушистого героя, просто обнимались с ним, видя мир глазами доброты, которой на празднике было много! Закончился праздник, как того и требуют казахские традиции, чаепитием. За богатым дастарханом хватило места всем, а угощения было так много! Как мало нужно людям с ограниченными возможностями, чтобы снять эти самые ограничения, подарив радость и вкус жизни!

Пожелаем всем незрячим и слабовидящим крепкого здоровья и побед в их каждодневном бою за жизнь! А нам, здоровому окружению, нужно пожелать чуткости: не забывайте, что эти люди видят мир через нашу доброту, заботу и внимание.

Галина КУАНОВА