Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Понимание того, что мы лишь однажды  и на всю жизнь выбираем для себя профессию, в корне неверно. Свою первую специальность мы получаем как правило, в юности, а ведь в 17—18 лет редко, кому удается выбрать ее правильно. В молодости мы получаем образование и первый опыт. Вместе с тем, поменять вид, статус, сферу деятельности в зрелом возрасте - это нормальное явление. Нужно идти к мечте, если она есть. И что может быть лучше, чем заниматься любимым делом? Тем более, что для современного успешного человека помимо материального дохода необходимо и моральное удовлетворение.

Анализ социальных исследований показывает, что люди часто выбирают неподходящую специальность еще в молодости, поэтому через 10—15 лет такая работа начинает утомлять, возникает желание поиска нового вида деятельности. Необходимость смены профессии нередко связана с переездом или семейными обстоятельствами. Если работа не приносит должного дохода, мешает вашим планам, общению с семьей, не доставляет удовлетворения, есть повод задуматься. Смена профессии может сделать человека гораздо счастливее. Иногда  имеет смысл освоить смежную профессию, а не радикально менять специальность.

Известный портал «Headhunter» проводил исследование, которое показало,           что 94% людей думают о смене места работы, а 56% желают сменить профессию.

Главное препятствие для смены специальности в зрелом возрасте — это обязательства. У большинства взрослых уже есть семьи и дети, пожилые родители, нуждающиеся во внимании, помощи и участии. Выделить время      и деньги для обучения и поиска новой работы сложно. При этом есть масса специальностей, которые не требуют высшего образования, по которым можно пройти переподготовку.

Реальную помощь в получении новой  профессии оказывают государственные программы занятости в виде организации краткосрочных курсов переподготовки кадров на бюджетной основе. Профориентационную работу с желающими получить новую специальность, помощь в выборе места трудоустройства и обучающей организации осуществляют Центры занятости населения.

В настоящее время в нашем городе новые профессии на курсах переподготовки кадров осваивают 32 человека. Обучение проводится  по заявкам работодателей в учебных центрах на базе ведущих предприятий нашего города: ТОО «QazTehna», ТОО «A.V. Group», ТОО «СШТФ «GalexPlus» и в учебном центре «Альтаир» города Караганды. Это современные успешные предприятия, которые всегда идут в ногу со временем и могут предоставить  горожанам – желающим получить хорошую профессию, отличные возможности для переобучения. Отрадно, что жителям, решившимся  пройти переобучение, очень нравится не только получение теоретических навыков, но и, прежде всего, практический опыт. Поэтому интересно было узнать их мнение об участии в краткосрочных курсах:

 

Полина Шефер,

ТОО «QazTehna»:

«О краткосрочных курсах я узнала в Саранском центре занятости, куда впервые обратилась 5 лет назад в поисках работы после закрытия предприятия,  где я работала. В Центре занятости мне предложили пройти обучение на повара, после чего помогли устроиться на работу. В течение всего этого времени работала поваром, но карьерного роста не было, да и зарплату хотелось бы побольше.

Об открытии автобусного завода я, конечно, слышала, но не думала об этом всерьез. В Центре занятости я узнала все подробности трудоустройства    и возможности получить востребованную профессию, узнала о том, что на ТОО «QazTehna» есть свой учебный центр. Меня заинтересовала эта информация, и я решила рискнуть, попробовать себя в новой профессии «Контролер ОТК», реализовать свои новые возможности.

Мне очень нравится производственное обучение, условия труда. Ведь в ТОО «QazTehna» есть бесплатный автобус для сотрудников, своя столовая, на прежней работе было, конечно, иначе.

Мне интересен карьерный рост, я люблю добиваться успеха, люблю ставить себе цель, быть нужным человеком для этого общества, ну и конечно повысить знания и эрудицию.

А от учебы я нахожусь под большим впечатлением, материал преподается очень доступно. Наш преподаватель Регина Николаевна Пономарева находит подход к каждому из нас. Она очень чуткая женщина, которая старается донести суть работы, не рассказывая темы «по шаблону», а наоборот, показывает   всю теорию на практике. У меня уже есть опыт прохождения других курсов,    мне есть с чем сравнивать».

Альфия Сунгатуллина, ТОО «Galex Plus»:

«Этой весной у меня встал вопрос о работе, куда пойти, что приемлемо           для моего возраста. В первую очередь, обратилась к социальным сетям. В Инстаграм          я впервые увидела информацию о переобучении, получении новой профессии         с последующим трудоустройством. Пришла в наш городской Центр занятости, спросила, какие вакансии  для меня есть. Мне рассказали о возможностях обучения на базе предприятия и трудоустройстве по полученной специальности.                                                        

Почему выбрала профессию «Швея»? Потому что она близка мне.              Дома часто сажусь за машинку, переделываю или подшиваю одежду для своей семьи, это чисто женская работа!

Обучаюсь я в учебном центре ТОО «СШТФ «Galex Plus». На самой швейной фабрике понравилась атмосфера - дружелюбная, теплая. Мастера доходчиво, терпеливо объясняют все нюансы работы на швейной машине, определенные операции пошива изделий. Коллектив в цехе очень отзывчивый, с каким бы вопросом не подошла, все расскажут, объяснят.  В будущее, конечно, не заглядываю далеко, но в планах – получить высокий разряд и работать в ТОО «СШТФ « Galex Plus», так как здесь я вижу стабильность и слаженность в работе».

Кристина Кашина, ЧУ «Альтаир», г. Караганда:

«О работе парикмахера я давно мечтала. Обращалась в городской центр занятости для того, чтобы пройти бесплатное обучение на курсах переподготовки кадров. Но по правилам обучения сначала надо было заключить четырехсторонний социальный контракт с будущим работодателем. В этом была определенная сложность и проблема, т.к. во всех парикмахерских салонах требовались только опытные мастера. А ждать, пока я выучусь, никто не хотел.

Сотрудник Центра занятости Т. Боднар  помогла мне договориться     о предстоящем трудоустройстве с ИП Хасеновой А. в салон «Анель» и выбрать учебный центр для обучения специальности «Парикмахер-универсал». Учебный центр «Альтаир» находится в г. Караганде, но по правилам программы проезд оплачивается, также нам оплатили  медосмотр  и каждый месяц получаем стипендию. Я в восторге от учебного центра, от позитивной атмосферы, от руководства (Л. Акулич ) и преподавателя - мастера М. Черепниной. Занятия проходят живо, интересно. Материал объясняют очень доходчиво, профессионально, созданы все необходимые условия, оснащение, инструменты.

На данный момент мы завершили теоретический курс и приступили  к практике. Оказываем населению бесплатные услуги. Очень волнительно,           но я так довольна, что занимаюсь любимым делом! В будущем обязательно буду повышать свое мастерство!».

 

Евгения Емельянова, ТОО «QazTehna»:

«О наборе на новый завод ТОО «QazTehna» я узнала из интернета и решила обратиться в Центр занятости за подробной информацией и консультацией  по обучению и трудоустройству. В Центре занятости мне все понятно объяснили и предложили выбрать интересующую меня профессию из буклета        с вакансиями ТОО «QazTehna».

Так как у меня только среднее образование и нет специальности, я решила попробовать. Меня заинтересовал этот шанс получить профессию. Это отличная возможность учиться и, при этом, расти профессионально, ну и уверенно        стоять на ногах. Я выбрала специальность «Контролер ОТК». Эта работа      требует повышенной ответственности, внимательности, принципиальности, профессионализма.  В учебном центре завода у нас прекрасный преподаватель Регина Николаевна Пономарева, доступно и квалифицировано проводит наши теоретические          и практические занятия. После обучения я планирую работать в ТОО «QazTehna» по своей специальности «Контролер ОТК», повышать квалификацию, чтобы уверенно смотреть в будущее».

Наталья Фурман, ТОО «A.V.  Group»:

«В поисках работы я обратилась в Саранский центр занятости. В конце 90-х годов я работала на заводе резино-технических изделий сборщиком в рукавном цехе. Так как завод прекратил существование, то по имеющейся у меня специальности я не могла трудоустроиться.

В Центре занятости мне рассказали, что есть успешно развивающееся предприятие ТОО «A.V.Group», где можно сначала получить профессию в учебном центре, а после присвоения квалификации остаться работать. На этом предприятии требовались швеи, закройщики, вязальщицы.

Меня направили на собеседование в ТОО «A.V.Group», где я и выбрала специальность «Вязальщик трикотажных изделий, полотна». Очень интересная, нужная, настоящая женская профессия. После подписания в Центре занятости социального контракта с работодателем мне выдали направление  в учебный центр, действующий на базе предприятия, где за мной закрепили опытного наставника. Получаю стипендию, имею возможность применять теоретические знания на практике, жду, когда смогу приступить   к самостоятельной работе и в полной мере участвовать в производственном процессе.

Коллектив здесь дружелюбный, хорошие условия труда, замечательное современное оборудование, поэтому надеюсь остаться работать надолго!».

Сменить профессию можно в любом возрасте. Способность к обучению, финансовые возможности и уделенное время зависят непосредственно от личных качеств, а не от возраста.

Фото из архива Центра занятости г. Сарани

Надежда ЦХАЙ