Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать седьмого июля  состоялось совместное заседание постоянных комиссий под председательством Н. Тажибаевой.

На основании статьи 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и письма акима города Сарани Е. Темирханова  на 28 июля созвана 13 внеочередная  сессия Саранского городского маслихата.

В ходе состоявшегося совместного заседания постоянных комиссий были рассмотрены вопросы рабочей повестки дня 13 внеочередной сессии. В частности, обсуждались вопросы о внесении  изменений в городской бюджет и бюджет поселка Актас на 2022 – 2024 годы, утверждении регламента собрания местного сообщества Актаса, а также реализации  программы по благоустройству и санитарной очистке нашего города. Все материалы для ознакомления были розданы депутатам заранее на электронных носителях. Заседание постоянных комиссий транслировалось в прямом эфире на канале Aitube.kz.

В работе комиссии приняли участие заместители акима города, и.о. акима поселка Актас, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений.

По первому и второму вопросам выступили руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова  и исполняющий обязанности акима поселка Актас Г. Ахметов, которые  подробно остановились на  предлагаемых изменениях, планируемых к внесению в городской бюджет и бюджет п. Актас. Уточнение коснулось, в первую очередь материального  обеспечения детей – инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, реализации программ занятости, подготовки к отопительному сезону, завершения строительства дома №1 по улице Рабочая, среднего ремонта дороги по улице Черняховского, сноса ветхого и аварийного жилья, обеспечения безопасности дорожного движения и т.д.  Депутаты задали ряд вопросов по работе по взысканию налогов в городской бюджет и  комиссии по расширению налогооблагаемой базы. Также были даны комментарии в части неподдержанных проектов. В  поселке  Актас  предложено перераспределение сложившейся экономии на установку детских игровых элементов по улице 8 Марта.  Также и.о. акима поселка Актас     Г. Ахметов представил регламент собрания местного сообщества.

По заключительному вопросу повестки дня выступил руководитель ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции  г. Сарани» М. Анаев, который  представил подробный отчет о проводимой работе по благоустройству города и санитарной очистке. В частности, акцент был сделан на содержании скверов по всему городу  – уборке, покосе травы, посадке и поливе цветов и т.д.

В свою очередь депутаты задали целый ряд вопросов о контроле за санитарной очисткой скверов, освещении улицы 8 Марта в поселке Актас, ремонте  городского стадиона.

Но, безусловно, наибольшее число  вопросов было задано о качественном содержании городских скверов. Ранее депутаты провели несколько выездных заседаний, в ходе которых состоялся мониторинг всех скверов нашего города и сделан ряд замечаний. В первую очередь внимание было акцентировано на  общем виде скверов, которые по мнению депутатов и жителей города, находятся не в лучшем состоянии. Так, ремонта требуют малые архитектурные формы, необходима ежедневная уборка, покос травы, в том числе на брусчатом покрытии, и т.д.

Во время комиссии состоялось активное обсуждение – депутаты предложили тщательный ежедневный контроль за проведением  санитарной очистки скверов  с закреплением всех ответственных лиц и работников отделов, а также депутатскому корпусу ежемесячно осуществлять мониторинг содержания скверов.

Все вопросы рабочей повестки дня были вынесены на утверждение предстоящей сессии.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ