Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Юный житель нашего города Манас Алиев стал победителем  международного конкурса - фестиваля «The Planet of ART – 2022» в номинации «Инструментальное искусство».

Манас только вернулся из Актобе, где вместе со своим педагогом Гульмирой Абжатовой, принимал  участие в грандиозном гала – концерте и наравне с другими лауреатами показал свое мастерство и первоклассное владение музыкальным инструментом. Нам удалось встретиться с Манасом и Гульмирой Сардаровной сразу после поездки и узнать о впечатлениях, подготовке к этому конкурсу и непосредственно к гала – концерту, а также планах на будущее.

«Данный проект, - рассказала  в интервью Гульмира Сардаровна, -  реализуется Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО при поддержке Евразийской группы (ERG), акимата Актюбинской области, Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО, Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы. Непосредственно фестиваль состоялся в рамках Года детей в Казахстане и был приурочен к празднованию 75 – летия с момента основания клубного движения ЮНЕСКО. Стоит отметить, что перед  этим гала - концертом проходила большая подготовка, ведь на участие в этом конкурсе – фестивале подали заявки более трех тысяч музыкантов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Азербайджана. По  всем городам с апреля проходил большой отборочный тур в несколько этапов. Мы подали заявку на участие, успешно прошли оффлайн – прослушивания в Караганде, где из 150 участников были выбраны лишь пятнадцать в республиканский отборочный тур. Наш Манас Алиев также был среди этих пятнадцати ребят. А свое мастерство на гала – концерте показать удостоились лишь 38 участников из пяти стран. И это действительно настоящие таланты».

В этом масштабном конкурсе принимали участие юные музыканты от 12 до 17 лет в трех номинациях – вокальное, инструментальное и хореографическое искусство. «Непосредственно перед гала – концертом проходили восьмидневные многочасовые репетиции, - продолжила свой рассказ Г. Абжатова. – С нами работали ведущие деятели искусства Казахстана, наставники, режиссер – постановщик, педагоги, настоящие профессионалы. Состоялись и различные полезные для юных музыкантов мастер – классы. Ребята обменивались между собой опытом, навыками игры на инструментах. Каждый показывал свою игру. А мне посчастливилось там создать мини – фольклорный ансамбль с ребятами из Кыргызстана. Мы включили туда домбру, мальчик из Костаная играл на баяне, девочка из Тараза – на кобызе. В таком составе, после тщательных репетиций, на гала – концерте мы сыграли кюй Нурғиса Тілендиева «Ата толғауы». Еще один важный момент – мы поехали на выступление и только в Актобе  узнали какое произведение будет исполнять Манас. Нам дали определенное время и после подготовки было создано трио домбристов, в котором вместе с Манасом играли девочка из Алматы, мальчик из Сатпаева. Они исполнили кюй в два голоса. Что интересно  - на данном фестивале каждый должен был показать свое мастерство, способности, поэтому в довольно сжатые сроки готовили новые произведения. Вот такой интересный экспромт! Но  наш Манас Алиев – действительно талантливый  музыкант, может быстро сосредоточиться и подготовиться, изучить ноты и показать технику. Ну и еще один позитивный момент, который хотелось отметить – организаторы конкурса – фестиваля полностью взяли на себя все расходы, наша школа оплачивала лишь проезд».

Сейчас Манас Алиев переходит в седьмой класс музыкальной школы – затем планирует поступление в колледж имени Таттимбета. «Я учусь в школе – лицее №1, - рассказал о себе Манас и собираюсь связать свою жизнь, конечно же, с музыкой. Заниматься ею я начал во втором классе в 8 лет, именно тогда, по примеру старших двоюродных братьев и сестер, я записался в музыкальную школу по специальности «Домбра». Мне посчастливилось учиться у Кабидена Хамитовича и Гульмиры Сардаровны Абжатовых. Это талантливые ответственные педагоги, которые знают,  как нужно работать с детьми и с душой передают им свое мастерство. Я учусь у Кабидена Хамитовича по специальности «Домбра», а у Гульмиры Сардаровны посещаю ансамбль домбристов «ҮМІТ», где также являюсь концертмейстером.  Вообще в конкурсе – фестивале такого уровня я принимал участие первый раз. Конечно, до этого мы ездили  в Семей, Татарстан, Чехию, но вот по линии ЮНЕСКО – это впервые. Очень понравился сам фестиваль, его организация, доброжелательные участники. Я научил играть мальчика из Кыргызстана на домбре, а он в свою очередь познакомил меня с национальным кыргызским инструментом – комуз. В целом воспоминания у меня остались самые замечательные!».

У Кабидена Хамитовича и Гульмиры Сардаровны немало талантливых учеников. Наверное в этом есть свой секрет профессионального мастерства, но, как уверяют они, самое главное – это система, усидчивость и настойчивость самих учеников. Конечно, к каждому из ребят у педагогов свой подход и индивидуальный план, свою роль играет и колоссальный опыт работы, накопленный за многие годы. «Приближается новый учебный год, - отмечают Гульмира Сардаровна и Манас, - впереди у нас большая работа. Нужно будет изучить немало новых интересных произведений, готовиться к поступлению и участию в новых конкурсах. Тем более, что прошедший фестиваль – это хорошая мотивация для нас. Поэтому сейчас только вперед!».

А мы в свою очередь очень рады за Манаса Алиева, его педагогов – Кабидена Хамитовича и Гульмиру Сардаровну! Желаем новых успехов и воплощения в жизнь всех творческих идей!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ