Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать восьмого июля  в режиме онлайн состоялась тринадцатая  внеочередная сессия городского маслихата.

В работе сессии приняли участие аким города Сарани Е. Темирханов, заместители акима, и.о. акима поселка Актас, председатель  Общественного совета, руководители государственных учреждений.

В ходе внеочередной сессии рассматривался проект по внесению изменений  в городской бюджет и бюджет поселка Актас на 2022 – 2024 гг. Также  утверждался  регламент работы местного сообщества поселка Актас. Эти вопросы были рассмотрены на ранее состоявшемся заседании постоянных комиссий городского маслихата.

 В частности,  депутаты рассмотрели изменения, планируемые в доходной и расходной частях. Так, среди предложений по уточнению были отмечены  такие направления, как обеспечение бесперебойного водоснабжения, субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым маршрутам, освещение, средний ремонт дорог и т.д. Реализация данных проектов поддержана полностью или частично. В поселке Актас сложившуюся экономию предложено выделить на установку детских игровых элементов возле домов №№24, 28, 30 по улице 8 Марта.

Далее в  ходе сессии исполняющий обязанности акима п. Актас Г. Ахметов представил на утверждение регламент собрания местного сообщества. Данный документ регулирует порядок проведения собраний, решение актуальных  вопросов, стоящих перед посельчанами  и осуществление контроля за исполнением поставленных задач.

Как  подчеркнул  секретарь Саранского маслихата О.Баймаганбетов, депутаты поддержали инициативы акима нашего города о предлагаемом распределении средств по администраторам бюджетных программ. Одни из самых главных для нашего города сегодня вопросов, как отмечалось в ходе сессии   – это подготовка к предстоящему отопительному сезону и завершение строительства дома №1 по улице Рабочая. Также согласно обращениям жителей, которое поддержали местные представительные и исполнительные власти,  будет осуществлен  средний ремонт дороги по улице Черняховского. «Все выделенные  средства, - резюмировал  О. Баймаганбетов, - пойдут на улучшение качества жизни населения нашего города».

В свою очередь аким Сарани Е.Темирханов поблагодарил депутатов за поддержку, активное сотрудничество и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

Надежда ЦХАЙ