Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В своем обращении Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что особое внимание нужно уделить детям. А это защита их прав, доступ к образованию, к медицинским услугам, социальное обеспечение, устранение и профилактика нарушений и насилия в отношении несовершеннолетних. В нашей стране 2022 год объявлен Годом детей.

О чем говорит Президент, говоря о защите и поддержке детей?  Как акцентировал внимание Глава государства, год детей подразумевает не лозунги и проведение праздничных мероприятий, но, прежде всего, принятие конкретных мер со стороны властных органов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства. «Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

К сожалению, не многие дети и их родители знают, что в нашей стране создан Комитет по охране прав детей МОН РК. Председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ, говоря о работе в данном направлении заметил:

– Комитет ежедневно ведет мониторинг принятия мер в случае ЧП с детьми, о которых нас информируют регионы. Также мы о таких фактах узнаем из СМИ и соцсетей по обращениям граждан. Для быстрого реагирования и координирования действий всех ответственных госорганов комитет с апреля 2019 года организовал круглосуточную работу телеграмм-чата «Bala qorǵaý». Комитетом по охране прав детей МОН РК в 2021 году рассмотрено 2634 обращения, поступивших через телеграмм-чат. Каждое обращение рассмотрено в срочном порядке до полного разрешения ситуации, – пояснил Есенгазы Имангалиев. По словам руководителя комитета, почти в половине несчастных случаев, произошедших с детьми, является недостаточное внимание со стороны взрослых. «В 46 происшествиях погибли 14 несовершеннолетних. 12 случаев произошли по причине недосмотра взрослыми за детьми и нарушений техники безопасности. Уважаемые взрослые, помните: только внимательное отношение к детям со стороны каждого поможет избежать беды! Безопасность детей – наша общая ответственность, – напомнил Есенгазы Имангалиев.

Государство строго контролирует вопрос безопасности детей. Большой резонанс в обществе вызывают   факты рукоприкладства и нарушения педагогов в отношении ребенка в детских учреждениях. По каждому факту создаются комиссии, которые в оперативном порядке выезжают на место для разбирательства. МОН РК проводит государственную аттестацию всех учебных заведений страны, начиная с детских садов, заканчивая ВУЗами. Важно привести все учебные заведения в строгое соответствие международным стандартам, обеспечив детей физической и психологической безопасностью. За образованными людьми - будущее. Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат КОБЕНОВА заметила:

– Мы выявили многочисленные нарушения... Важно понимать, что при выявлении нарушений, будь это ВУзы или детские сады, министерство предоставляет организациям образования достаточное количество времени для их устранения. В случае выявления несоответствий, организации образования получат определенные рекомендации. Но административное дело при этом не возбуждается, проверяющие будут разъяснять организациям образования порядок устранения нарушений.

Отдельный вопрос - оздоровление ребят. В Казахстане проводится бесплатное оздоровление и лечение детей. На эти цели МОН ежегодно закладывает бюджетные средства и следит, чтобы несовершеннолетние получали назначенные услуги. Как сообщает ведомство, ежегодно более 1 тыс. детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот из всех регионов страны проходят оздоровление в центре «Бөбек» МОН РК, в летних лагерях по месту жительства, пришкольных лагерях.  Речь идет о детях в возрасте от 8 до 13 лет, которые имеют хронические соматические заболевания или же часто простужаются. Они проходят бесплатные курсы реабилитации и оздоровления.

 На особом контроле государства поддержка одаренных школьников. Ежегодно казахстанские школьники получают   международные награды, подтверждая высокий уровень образования. Внедрена и успешно работает в нашей стране целая сеть школ для одаренных детей. Задача системы образования - сделать так, чтобы обычные школы тоже могли состязаться с элитными школами, где обучают детей с высоким академическим уровнем. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать меры поддержки таких одаренных детей. МОН РК подготовил поправки в законодательство, сейчас законопроект уже внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК. Одаренные дети получат хорошую государственную поддержку. А именно, призерам международных предметных олимпиад будут предоставлены образовательные гранты для обучения в вузах без сдачи ЕНТ, то есть на внеконкурсной основе. Выплаты единовременных денежных премий получат как школьники-призеры олимпиад, так и педагоги-тренеры за подготовку победителей этих олимпиад. Обладатели медалей получают денежное вознаграждение.

Остается надеяться, что все мероприятия в Год детей станут знаковыми и покажут лучший результат. Ведь дети нуждаются в любви, поддержке и понимании не только на словах и бумаге, а в конкретных действиях, законе и правильном, качественном его исполнении. И не нужно ждать исполнения и защиты детей только от органов власти, нужно обеспечивать эту защиту и поддержку ежедневно, чтобы каждый ребенок чувствовал, что живет в мире, где защита  детей - норма, принятая не только в законах, но и в сердце каждого человека.

Галина Куанова