Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

И снова у нас хорошие новости для жителей нашего города и поселка Актас! В минувшие выходные в Центральном парке Караганды проходило открытое летнее первенство ОСДЮШОР по зимним видам спорта среди конькобежцев на роликовых коньках.

В соревнованиях приняла участие и  жительница поселка Актас – София Алешина. Юная спортсменка, которой всего восемь лет, занимается данным видом спорта с мая этого года и уже смогла показать столь хороший результат. Девочка занимается у тренера Станислава Палкина, который не только учит ребят правильной технике, но и прививает упорство, целеустремленность, умение ставить перед собой правильные задачи и решать их. Конечно, многое зависит и от самих ребят, которые заранее нацелены на хороший результат, поэтому  стремятся к победе буквально с самих первых минут соревнований.

«София, - как рассказала в интервью мама девочки Ерзаля Айткуловна, - с самого начала решила посещать секцию конькобежного спорта. Не спорю – непростая спортивная дисциплина, но оттого более интересная, ведь она  развивает выносливость, координацию движений, умение акцентировать внимание только на важных моментах. Считаю, что и для здоровья это полезно. Сначала начинающие спортсмены занимаются на роликовых коньках, изучают технику, а уже потом будут тренироваться на настоящем ледовом покрытии. Нынешние соревнования показали, что София не зря выбрала именно этот вид спорта. По характеру она веселая, шустрая, активная, очень энергичная, но при этом умеет добиваться поставленных целей. Думаю, это как раз то, что нужно для занятий спортом».

«Соревнования проходили в течение двух дней, - продолжает Ерзаля Айткуловна. – Правда немного подвела погода, несколько раз откладывали старты. Но все же ни сильный дождь, ни пасмурная погода не смогли помешать ребятам показать свое мастерство. Тем более, что в соревнованиях принимали участие не только карагандинские спортсмены разного возраста, но и из Алматы, Петропавловска и т.д. В субботу ребятам предстояло пройти дистанцию на 200 и 400 метров, а в воскресенье – четырехсотметровку. Как отметила София – впечатления от участия у нее самые позитивные. Говорит было интересно и весело. Также в этих соревнованиях принимал участие и мой старший сын Богдан. Ему десять лет. Богдан также занимается в этой секции. В этот раз удача улыбнулась лишь Софии, поэтому хотелось бы пожелать успехов и побед на следующих соревнованиях и Богдану».

А пока София Алешина продолжает заниматься выбранным для себя видом спорта. Но и не забывает об остальных своих увлечениях и обязанностях. «Скоро новый учебный год, - говорит мама Софии. – Конечно, уже готовимся к нему. София окончила второй  класс общеобразовательной школы №16.  Радует, что ей нравится учиться, любит все школьные предметы и саму атмосферу, которая царит в этом учебном заведении. Дома очень любит рисовать, лепить из пластилина. С большим удовольствием помогает мне в выпечке разных вкусняшек. Словом, ей все интересно».

Ну а мы желаем Софии Алешиной новых спортивных побед! Поздравляем!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива С. Алешиной