Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На территории г.Сарани в июле зарегистрировано 5  фактов самовозгорания угля в хозяйственных постройках частного сектора. 

У каменного угля есть  серьезный минус - свойство самовозгораться. То есть воспламеняться в результате непрерывно развивающихся окислительных реакций в самом этом веществе. Чаще всего подобное случается с измельченным, а также влажным углем.

Во избежание случаев самовозгорания топлива следует неукоснительно соблюдать условия его хранения:

- защитить сухое место хранения угля от воздействия солнечных лучей, прикрыв его несгораемым материалом;

  - не допускать загрязнения мест хранения угля древесными отходами;

  - не размещать новый уголь вместе с прошлогодними остатками, нельзя перемешивать разные сорта;

-  нельзя хранить уголь над подземными коммуникациями и сооружениями;

- складирование должно проводиться равномерно, послойно для ограничения доступа воздуха внутрь штабеля с углем;

В летнее время внешними признаками очагов самовозгорания служат появление на поверхности угля невысыхающих влажных пятен (или исчезающих с восходом солнца), белых отметин, пропадающих с началом дождя, озолившихся кусков, искрение в ночное время.  При обнаружении очагов самовозгорания угля с температурой 60 градусов его необходимо перелопатить, складывая на свободном месте в отдельные штабеля высотой не более 50 сантиметров. Кроме того, нагретое топливо нужно удалить из куч, залить очаг горения водной 3-4-процентной суспензией гашеной извести.       

Л.Алпысбаева,

главный специалист ОЧС г.Сарани

подполковник гражданской защиты