Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Среди новостей, за которыми внимательно следит население практически всего земного шара, особое место занимают статистические данные по COVID-19. К тревожным новостям можно отнести следующую:  в конце июля Всемирная организация здравоохранения рекомендовала группам риска вернуться к ношению масок в людных местах, помнить о средствах гигиены и ревакцинации.

Ситуация по расширению «красных, жёлтых зон» совсем недавно вызывала тревогу.  Последующее ослабление вируса и относительно спокойное состояние в обществе в настоящее время вновь сменились ростом числа заболевших. Опасение вызывает тот факт, что менее чем через месяц начинается новый учебный год. Что ждет нас? Как подготовиться к новым «волнам» COVID-19, к распространению новых штаммов? Как обезопасить себя и своих детей? Помогает ли вакцинация? Кому стоит делать ревакцинацию? Какова обстановка в городе Сарани?

 С тревожащими нас вопросами мы обратились к руководителю РГУ «Саранское городское Управление санитарно- эпидемиологического контроля» Карабековой Алмагуль Болатқызы, которая 5 августа 2022 года в рамках прямого эфира, рассказала об обстановке по COVID-19 в нашем городе.

-              Алмагуль Болатқызы, первый вопрос, который тревожит всех жителей Сарани: как распространяется заболеваемость в Карагандинском регионе?

- Заболеваемость регистрируется во всех городах Карагандинской области.  При этом болеют жители всех возрастных групп, но наиболее подвержены инфицированию лица старше 50 лет, их количество составляет 68% об общего числа заболевших, а детей до 14 лет - 16%. В социально-профессиональной структуре заболевшие пенсионеры составила 23%, неработающие -27%, работники промышленных предприятий и объектов жизнедеятельности -16%.  Обращаю внимание, что среди заболевших COVID-19 превалируют лица, невакцинированные   и вакцинированные более года назад, не прошедшие ревакцинацию против данной инфекции.

-              Какой штамм вируса циркулирует?

- Быстрому распространению способствует активация ранее циркулировавшего штамма «Омикрон» среди населения при возросшей миграции в связи с наступлением отпусков и летних каникул. Штамм «Омикрон» продолжает оставаться доминирующим во всем мире, на долю которого приходится  95% заболевших.

-              В какой зоне находится наш регион сегодня?

- Согласно матрице оценки эпидситуации, Карагандинская область находится в «зеленой зоне», но при этом с 28 июля текущего года есть тенденции к росту заболеваемости. Если в апреле и мае фиксировалось не более 10 случаев COVID-19 в месяц, то в июне было уже 39 случаев, а в июле - 2838. Такой темп роста характерен воздушно- капельной инфекции.

- Какие меры можно предпринять каждому из нас сейчас, чтобы не заболеть?

- Рекомендуется соблюдать противоэпидемические мероприятия, такие как обработка рук антисептиком, соблюдение социальной дистанции, ношение масок в местах массового скопления людей и в обязательном порядке необходимо пройти полный курс вакцинации от COVID-19, для привитых - получить повторную ревакцинацию.

- Что нужно знать о вакцинации против COVID-19?

- Вакцинация может снизить риск заражения и распространения вируса. Вакцины также помогают предотвращать тяжелое течение заболевания и смерть от COVID-19.

- Для чего нужна вакцинация и ревакцинация против COVID-19?

- Из сегодняшней статистики видно, что необходимо продолжать прививочную каманию по вакцинации и ревакцинации по следующим причинам:

  1. Это единственный эффективный способ борьбы с коронавирусом;
  2. Это самый эффективный способ приобрести иммунитет;
  3. Это способ защитить себя, своих близких и тех, кто не может привиться;
  4. Это способ остановить распространение и мутации коронавируса

Вакцинация - это самый эффективный способ предупреждения эпидемии. Современная вакцинация - действенный способ защиты от болезни. Почему нужно ревакцинироваться? Потому что через определенный промежуток времени действие вакцины ослабевает. Вакцинация проводится на бесплатной основе, добровольно, с предварительным информированием  и письменным согласием. Возможность противостоять вирусу есть у каждого человека.Чтобы защитить себя, свое здоровье  и здоровье близких, нужно вакцинироваться!

- Насколько безопасны вакцины против COVID-19?

- Используемые  в Казахстане вакцины эффективны и безопасны. Вакцины отвечают всем требованиям Всемирной организации здравоохранения к качеству и эффективности. Если Вы уже болели, Вам следует сделать прививку от COVID-19 для дополнительной защиты через 3 месяца после перенесенного заболевания. В настоящее время для вакцинации  и ревакцинации против COVID-19 для населения доступны два вида вакцин: Sinopharm  и КазВак.

- Какие могут быть осложнения после сделанной прививки?

- У некоторых людей могут появиться ожидаемые реакции: боль, припухлость, покраснение в месте инъекции, утомляемость, головная и мышечная боль, боль в суставах, озноб, лихорадка, общее недомогание, боль в руке, бессонница. Такие реакции проходят в течение 1-2 дней. После вакцинации регистрация тяжелых проявлений практически на нулевом уровне.

Благодарим руководителя РГУ «Саранское городское Управление санитарно-эпидемиологического контроля» Карабекову Алмагуль Болатқызы за предоставленную информацию.

Галина КУАНОВА