Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Музыка может стать портретом стихотворения, а стихотворение раствориться в музыке.

5 августа на главной сцене Центрального парка г. Караганды состоялся музыкально-поэтический вечер «Душа и музыка», объединивший в единое целое поэзию и музыку. Казалось, что в самом воздухе витал дух творчества – светлый, окрыленный и трепетно неповторимый в разнообразии мыслей, эмоций, чувств.

Организаторы вечера  -  ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Караганды», совместно с КГУ «Централизованная библиотечная система г. Караганды» подготовили замечательную программу, которая оставила яркий след в сердцах зрителей и создала удивительную атмосферу счастья и незабываемости летнего вечера.

Тихий шелест тополей, легкое дуновение ветерка, прекрасная музыка… Все это настраивало на лирический лад, какое-то особое чувство радости, непередаваемое словами. Карагандинцы и гости города ждали чего-то необыкновенного. И оно произошло! Ворвалось и не отпускало. Так, что хотелось творить, танцевать, мечтать и просто ЖИТЬ – ярко, открыто, светло!

Поэзия. Поэтические строки. Вдохновенно прочитанные творческой интеллигенцией, они не могли не покорить поклонников, ценителей и любителей поэтического творчества. Ведь в них жила душа! Душа казахского народа, отраженная в стихотворении Т. Молдагалиева «Мен қазақпын» и проникновенно прочитанного победителями международных и республиканских поэтических конкурсов Күліш и Айткүл Толеухановыми. Не могли не взволновать, и не найти отклик в сердце светлые стихи о Родине, о родной земле «Туған жер», «Кенші досыма» в исполнении заслуженного деятеля культуры, почетного журналиста Республики Казахстан, члена Союза писателей Казахстана Сүйіндік Жаныспай. Продолжила тему патриотизма, любви к священной земле Казахстана, специалист Центра активного долголетия г. Сарани Облопова Татьяна Александровна прочтением отрывка из стихотворения К. Аманжолова «Қарағанды» и лауреат республиканских поэтических конкурсов, представитель ансамбля «Ақниет» Ибраева Бақыт исполнением стихотворений на казахском и немецком языках.

Вера Александровна Голобородько – известная карагандинская поэтесса, автор 4 поэтических сборников. Ей дано умение не только писать стихи, но и декламировать их так, чтобы держать зрителей в эмоциональном напряжении от первой до заключительной строчки. Особый дар. И он проявился во всем своем многообразии в прочтении стихотворения «В бессмертие непрерванный полет», посвященного подвигу славного сына казахского народа, герою Советского Союза, летчику Нуркену Абдирову, и стихотворении «Отчизна». Ею были прочитаны стихи не менее известного карагандинского поэта Константина Георгиевича Семенюк, автора 5 поэтических сборников, «Молодость», «Время», отразившего эпоху и предназначение человека в ней.

Во все времена поэты писали стихи о любви. И продолжают писать и в наше время. Со сцены прозвучали стихи карагандинского поэта Николая Петровича Федорова «С годами мы становимся мудрее», «Женщина дождя» и саранской поэтессы - победителя и призера республиканских, областных поэтических конкурсов и конкурсов малых литературных форм Стрельчук Татьяны Владимировны «Подари мне свой волшебный вечер», «Мне пишется сегодня о любви». Ведь мир невозможен без любви, без трепетных чувств и сияния любимых глаз!

Поэзия и музыка. Они неотделимы, поэтому и царствовали в этот вечер вдвоем. И звучали песни о любви «Қазақ вальсі» Л. Хамиди в исполнении призера республиканских конкурсов Сандуғаш Кұльмаковой, «Эхо любви» А. Герман в исполнении лауреата международных, республиканских конкурсов Ботаевой Жамили, песни «Тополя» задушевно исполненной членом областного Карагандинского совета ветеранов Аскаровой Назипой, авторской песни «Радуга» поэтессы Воробьевой Ирины Анатольевны в ее исполнении, «Сұлу қыз» в исполнении лауреата республиканских конкурсов, члена ансамбля «Көзкөргендер» Ермека Карабаева, «Махаббат вальсі» в исполнении победителя международных республиканских конкурсов Толеухановой Күліш. И кружились пары, и среди них – сама ЛЮБОВЬ: чистая, открытая, вдохновленная!

… Музыкально-поэтический вечер «Душа и музыка». Он навеял столько воспоминаний, дал массу положительных впечатлений, расширил круг друзей. Но самое главное – предоставил возможность достойно представить любимый город. Выражаем благодарность организаторам встречи за тепло и радушие их сердец. И верим в неповторимое продолжение незабываемых встреч!

Татьяна Стрельчук