Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Есть три вещи, которых следует избегать, ибо они способны унизить весь человеческий род. Это - невежество, леность и злодеяние»

Из Слов назиданий

Десятого августа в нашей стране отмечают День Абая. Новая праздничная дата появилась в календаре официальных  дат в 2020 году. С тех пор этот праздник широко отмечается -  в Казахстане проходят  различные мероприятия в офлайн и онлайн-формате,  которые посвящены  творчеству великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

«Абай Кунанбаев оставил неизгладимый след в истории нашей страны как ученый, мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой национальной литературы, переводчик и композитор. В его стихах и прозе отразились национальное самосознание, быт, мировоззрение, характер, душа, вера, язык, традиции и дух народа, которые позднее были оценены в качестве уникального явления, названного миром», — так оценил масштаб фигуры казахского классика Касым-Жомарт Токаев.

Крылатые слова великого Абая:

Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец.

 

Плохой друг, как тень: в солнечный день беги — не убежишь, в пасмурный день ищи — не сыщешь.

 

Дорожи не тем, что сын отца; гордись тем, что ты — сын человека.

 

Любовью Бога созданы народы, и ты люби их, как себя. Люби людей как братьев, как свободу, тогда и истина, и жизнь — для тебя.